Изменение алиментов

Здравствуйте!Ситуация такая...Суд установил алименты на ребёнка 8 лет в размере 1/4 заработной платы и доходов.Алименты выплачивались.Через год бывшей этого оказалось мало и требует через суд изменить на фиксированную сумму,в размере 12670 ежемесячно.В свои доводы приводит что выплачиваемые в процентном соотношении не хватает на ребёнка и привела кучу доводов среди которые много необязательных расходов,т.е такие которые сама навязывает ребёнку.Проживают трое взрослых - её мама,муж(якобы не расписаны и сама.Проживают в городе.Папа ребёнка проживает в сельской местности,работа сезонная,в зимнее время стоял на бирже,где пособие само всего 12000.Правомерны ли её требования?По логике если не можете трое взрослых обеспечить одного ребёнка,то отдайте его отцу,где условия дешевле,в том числе и питание.

  • IMG_1670578572206
    .jpg
Уточнение от клиента
Перед требованием с иском была она замужем, но перед иском развелись, хотя также живут.
Уточнение от клиента
Про развод они схитрили.Потому что у мужа большие долги у судебных приставов и скорее всего долги по кредитам.
, Владимир, г. Самара
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо готовить мотивированные возражения на исковое заявление, приводите свои доводы о невозможности оплаты алиментов в указанном размере. В случае, если полагаете, что место жительства ребенка нужно определить с Вами обращайтесь в суд с самостоятельным заявлением.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении или составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ суд по требованию любой из сторон может изменить размер алиментов, либо освободить обязанное лицо от уплаты алиментов.

Основаниями для увеличения алиментов являются следующие моменты: существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата); значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение. При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.).

Какие конкретно причины указывает мать вашего ребенка для увеличения алиментов? Подкрепляет ли она их документально?

С вашей стороны, вам нужно представить письменные доказательства в виде квитанций и расписок, которые подтверждают своевременную выплату алиментов.

Суд на основании этого примет решение об изменении или оставлении в прежнем виде размера алиментов.

Владимир
Клиент, г. Самара
Вот на основании этого иска судья принял решение удовлетворив иск истицы об изменении с долевого(процентного) на фиксированную.Писалось возражение.Зарплата плательщика не постоянная, т.е один месяц может быть 25000, другой месяц 8000.Бывало и 4000.Бывает по 2-3 месяца в зимние периоды по те самые 4-8000.И как это понять?! Зарплаты не хватит даже выплатить эти 12600.Ну ладно, месяц… а если 3 месяца? Сможет прожить человек так?? Где логика и чем руководствуются такие судьи-уроды?!

При вынесении такого решения судья руководствовалась ст. 83 Семейного кодекса РФ:

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.