И возможно ли поменять категорию годности с В на Д?

Парень 29 лет, с 18 лет категория годности В в военнике, не служил, много болячек. За последние 5 лет удалили всю щитовидку, токсичный зоб был и желочный пузырь удален, камни. Гормонами еле держим уровень ттг, ниже 7 ттг не падает. Пьет 175 мг левотироксина. Пульс около 100 держится, головные боли, нарушение пищеварения, часто диарея, с памятью проблемы, нарушена терморегуляция, депрессивное состояние в общем, аппатия ко всему. Спит по 12..13 часов в сутки, все началось после удаления щитовидки. Его могут пртзвать на частичн мобилизацию? И возможно ли поменять категорию годности с В на Д? Ведь здоровье стало заметно хуже. Спасибо.

Уточнение от клиента
Придет в военкомат и его сразу загребут на частичн мобилизацию, да?
, Марина, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И возможно ли поменять категорию годности с В на Д?

Он может обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, мотивируя его следующим.

В силу п. 70 Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565  граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Придет в военкомат и его сразу загребут на частичн мобилизацию, да?

 Никто его сразу не загребет, решение будет принято только по результатам освидетельствования.