Подскажите, если мне должна будет придти повестка, но постоянная прописка у меня в одном городе (и получал я

Подскажите, если мне должна будет придти повестка, но постоянная прописка у меня в одном городе (и получал я военный билет там же), а живу я по временной в другом городе (так как учусь в вузе), то могут ли меня в розыск объявит или как то по другому дела обстоять будут ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а живу я по временной в другом городе (так как учусь в вузе), то могут ли меня в розыск объявит или как то по другому дела обстоять будут ?

 Да, военкомат с целью установления места Вашего нахождения и вручения повестки, может в рамках ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и на основании совместного приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

обратиться в органы внутренних дел для установления места Вашего нахождения, вручении повестки.

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

Таким образом на основании данного поручения могут проводиться розыскные мероприятия по установления Вашего фактического места нахождения.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в том плане, что мне просто повестку в моем городе, где я нахожусь данный момент, выдадут, или это могут расценить как уклонение и дать уголовный срок?

Максим, Вам сколько полных лет?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы по временной регистрации, как я понимаю, на воинский учет не вставали? Если так, то за непостановку на ВУ предусмотрен штраф административный, согласно санкции ст. 21.5 КоАП РФ (от пятисот до трех тысяч рублей). Повестку Вам вручить не смогут вероятно, а вот в административный розыск объявить, вполне. Можно просто встать на учет воинский по нынешнему МЖ и ввести ситуацию в законное русло. А вообще, с учебного заведения Вас на учет не ставили разве?

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Да, если вас вполне могут объявить в розыск.

Также могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Но какие указы и законы будут приняты в ближайшие дни никто не знает.