Моему сыну 14 лет, он подрался в школе на перемене, родители пострадавшего написали заявление в полицию, кто будет отвечать школа или я с ребенком

Моему сыну 14 лет,он подрался в школе на перемене,родители пострадавшего написали заявление в полицию,кто будет отвечать школа или я с ребенком

Уточнение от клиента
Школа несет какую нибудь ответственность
, Нина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В данном случае если драка произошла на территории школы, тот ответственность также будет на школьной администрации, если они не докажут что инцидент произошел не по их вине

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Зависит от степени тяжести причиненного вреда.

Если по заключению суд мед эксперта будет установлен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности не привлекут, так как согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если же будет установлено, что причинен вред здоровью средней тяжести, то скорей всего привлекут к уголовной ответственности, но могут и освободить от нее.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство(статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),...

Когда примут окончательное решение, то передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

За совершение преступления практически в 90% случаев на учет ставят.

По срокам, то все зависит от продолжительности лечения и процессуальной проверки.

Примириться с родителями и потерпевшим пока конечно нужно.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации рекомендую ( если ваш ребенок впервые в такой ситуации) собрать побольше положительных отзывов о нем, договориться с родителями потерпевшего. Но договоренности не означают гарантии того что сын избежит постановки на ПДН, а в смягчении наказания могут помочь.

За любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает директор и учителя. Если драка происходит в классе, то определенная степень вины лежит на учителе, ведь именно он не смог проконтролировать ситуацию и допустил подобный исход. Если же дети подрались на перемене в коридоре, то отвечать за это должен дежурный. Это может быть учитель или администратор.

Если учитель присутствовал при зарождающемся конфликте учеников, то скорее всего, он мог его предотвратить. В этом случае педагогу грозит взыскание со стороны школьной администрации.

Директор школы получит штраф. Имея доказательства своей невиновности, учитель и директор могут избежать ответственности.

Доказательную базу придется собирать в том случае, если учащиеся или их родители заявят о драке в полицию.