Директор сказал идете в 10 класс либо не отдадим аттестат что делать

Сдали экзамены за 9 класс на плохие оценки. Директор не хочет отдавать аттестат. Была повторная сдача экзамена по химии 8 балов. Директор сказал идете в 10 класс либо не отдадим аттестат что делать. Документы уже подали чтобы идти на учебу по профессии. Как нам забрать аттестат??

, Александр, г. Воронеж
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Александр, добрый вечер. Действия директора школы являются незаконными. Аттестат обязаны вам выдать. Составьте в 2-х экземплярах (на вашем экземпляре должны поставить отметку в получении) письменную претензию на имя директора школы с требованием выдать аттестат, в которой укажите, что в случае оставлении вашего требования без удовлетворения вы будете вынуждены обратиться с соответствующими жалобами на действия школы в Министерство образования, а также в прокуратуру.