8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры приобретенного на средства материнского капитала

Здравствуйте! Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Квартира оформлена была на меня, супруга и двоих детей(т.е. по 1/4 доли). Квартиру муж через месяц продал, но взамен ничего другого не приобрел. Насколько я прочитала, продажа такого имущества возможна только на условиях покупки равноценного жилья. При продаже он обещал приобрести другую квартиру, но на деле ничего. На данный момент мы с супругом разводимся. На имя мужа в собственности ничего не оформлено. Мой муж юрист и дабы обезопасить себя в дальнейшем он никогда на себя в собственность ничего не оформлял. Каким образом законодательно я могу его заставить приобрести детям жилье равноценное проданной. В данный момент мы проживаем и прописаны в доме его родителей. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Квартира была продана с разрешения органов опеки и попечительства. С моего разрешения на условиях, что вместо этой квартиры будет куплена квартира с более лучшими условиями проживания. Но квартиру так и не приобрел. Уточните пожалуйста, на каких условиях органы опеки и попечительства дают согласие на продажу такой квартиры.

18 января 2014, 09:35
11 января 2014, 16:34, Марина, г. Владикавказ
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Марина, то, что Вы описываете юридически невозможно. Больше похоже, что Вы не владеете достоверной информацией. Муж не мог продать квартиру без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. А органы опеки и попечительства не могли дать предварительное разрешение без Вашего на то согласия. Первое с чего Вам необходимо начать — это обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия — Алания (г. Владикавказ, ул. Первомайская, 32 «а», телефон (8672) 52-11-36 ) или в «Многофункциональный центр по предоставлению государственных (муниципальных) услуг по Затеречному району г. Владикавказ», (г.Владикавказ, ул.Коцоева, 17) и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП) на интересующую Вас квартиру, государственная пошлина составит 200 руб. (бланк квитанции возьмете там же) при себе Вам необходимо иметь из документов только паспорт. В течение 5 рабочих дней Вам ее изготовят. Из выписки Вы узнаете кто является собственником квартиры на момент Вашего обращения. А дальше действовать исходя из этой информации.

14 января 2014, 22:49
1
0
1
0

Во-первых, если квартира была оформлена на всех членов семьи, сделка купли-продажи квартиры не могла произойти без Вашего участия. Вы должны были лично подписывать договор купли- продажи. Возможно Вы выдали супругу нотариально удостоверенную доверенность и тогда сделка прошла без Вашего участия.

Во-вторых, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (куда Вы уже обращались) и попросить выдать Вам копию предварительного разрешения на сделку с Вашей квартирой. Из содержания которого, будет понятно на каких условиях было дано разрешение продать, принадлежащие детям доли в праве общей собственности на квартиру. А дальше действовать исходя из этой информации.

18 января 2014, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел квартиры, купленной за материнский капитал?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в браке, двое детей. Не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мы купили квартиру 2 месяца назад за 930 тыс. рублей, при этот использовав средства материнского капитала 453 тыс. + 200 тысяч. руб. средства от продажи моей комнаты в общежитии ( я единственный собственник)+ накопления+ я снимала 90 тыс.рублей наличными для покупки квартиры со своих кредитных карт. На данный момент доли в квартире ещё никому не выделяла. С мужем собираюсь разводиться. Кредит на снятие наличных муж гасит минимальными платежами( только проценты). После развода я буду выплачивать основной долг самостоятельно, будучи работающей уже. Помогите пожалуйста, я обязана выделять мужу 1/4 доли в данной квартире? Я ведь писала обязательство для пенсионного фонда. И какую минимальную долю в квартире я могу выделить мужу, с учётом того, что для приобретения квартиры использовались средства с продажи моей комнаты, которая досталась мне по наследству?
16 апреля 2019, 08:44, вопрос №2330544, Наталия, г. Камышин
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира на средства материнского капитала. Как продать?
Добрый день! У меня есть вопрос, касающийся сделок с недвижимостью, приобретенной на средства материнского капитала. Несколько дней назад я получил данную квартиру (в рамках ДДУ). Параллельно имел очень продолжительную и неоднозначную беседу в Опеке… В итоге планирую последовательно сделать следующее. Прошу критически оценить данный алгоритм с юридической точки зрения и дать комментарии о воз-ти его реализации: 1. После получения квартиры, приобретённой на средства МК я, как единственный участник ДДУ, получаю Свидетельство о праве собственности; 2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса); 3. Потом инициирую поиск покупателя* и продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире; 4. Заручаюсь согласием Опеки на сделку. Как мне говорили в опеке помимо классического варианта одновременной продажи и покупки новой собственности есть вариант, при котором можно сделать примерно так: a. Дарение детям долей в сопоставим по условиям и стоимости жилье в некоей другой квартире. У меня такая имеется; b. Продажа квартиры, купленной на средства МК; c. Выделение денежных средств детей, полученных с продажи квартиры, на отдельные счета, использование которых возможно только с согласия опеки и только на определенные конкретные нужды (учеба, здоровье, еще какое-то жилье) 5. После осуществления сделки по продаже долей детей покупатель этих долей продает мне эти доли. Для исключения необходимости оплачивать подоходный налог показываем во всех задействованных договорах купли-продажи те суммы, на которые в дальнейшем можно уменьшить “налогооблагаемую базу” (Т.е. обеспечиваю условия для того, чтобы показать, что “дохода” не было. За сколько продали доли покупателю, за столько и покупаем ) * - покупатель – свой человек, не родственник. Идея такой хитромудрой) сделки вот в чем: • Технически исключить “детей” из числа собственников квартиры (и, как следствие, участие Опеки, согласование с которыми всегда занимает много времени + напрягает потенциальных покупателей) при необходимости в будущем осуществить оперативную продажу квартиры; • Минимизировать размер денежных средств, принадлежащих детям, которые они все равно получает при продаже данной, т.к. оперативное управление этими денежными средствами также возможно только с согласования опеки и только на определенные нужды детей Основные вопросы: 1. Нет ли принципиальных юридических противоречий в алгоритме выше? 2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?
24 ноября 2017, 09:28, вопрос №1823459, Михаил Баранов, г. Москва
13 ответов
Семейное право
Что нужно чтобы муж не имел права на квартиру,приобретенную на материнский капитал?
Здравствуйте подскажите что нужно чтобы муж не имел права на квартиру приобретенную на материнский капитал и у него не было ДОЛИ в ней и на мою он не мог претендовать? Он согласен отказаться можно ли так? И сможет ли он в будущем претендовать?
22 мая 2016, 21:14, вопрос №1260745, Анна, г. Артемовский
1 ответ
Раздел имущества
Какое решение может вынести суд при разделе квартиры с учетом материнского капитала?
Добрый день. Развожусь с мужем, имеем 2 детей. Куплена квартира за счет средств ипотечного кредита, первоначальный взнос за счет продажи добрачного моего недвижимого имущества-37,5% (доли 1/3 сын, 1/6 я и 1/2 муж), за счет материнского капитала погасили часть ипотечного кредита (2 ребенка долей не наделили, т.к кредит не выплачен), дети остаются проживать со мной. Муж на мировое соглашение не идет. Вопрос: какое решение может вынести суд при разделе квартиры с учетом материнского капитала. Спасибо
06 апреля 2016, 05:40, вопрос №1209655, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
можно ли купить долю в квартире на средства материнского капитала
здравствуйте,несколько лет назад я и моя мать приобрели в собственность недвижимость в документах на собственность указано что мы являемся собственниками комнаты №2 состоящей из 2х комнат общая площадь квартиры 57 кв.метров,у нас 43/57 на двоих-то есть 43/114 у меня и у мамы тоже 43/114,в натуре выделить нельзя кому какая комната принадлежит.Я хочу выкупить долю матери на средства материнского капитала.вопрос могу ли я выкупить долю на средства МСК и как это объяснить в Пенсионном фонде.заранее спасибо
13 августа 2012, 14:27, вопрос №14179, Евгения Нефёдова, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014