Раздел квартиры приобретенного на средства материнского капитала
Здравствуйте! Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Квартира оформлена была на меня, супруга и двоих детей(т.е. по 1/4 доли). Квартиру муж через месяц продал, но взамен ничего другого не приобрел. Насколько я прочитала, продажа такого имущества возможна только на условиях покупки равноценного жилья. При продаже он обещал приобрести другую квартиру, но на деле ничего. На данный момент мы с супругом разводимся. На имя мужа в собственности ничего не оформлено. Мой муж юрист и дабы обезопасить себя в дальнейшем он никогда на себя в собственность ничего не оформлял. Каким образом законодательно я могу его заставить приобрести детям жилье равноценное проданной. В данный момент мы проживаем и прописаны в доме его родителей. Заранее благодарю за ответ.
Во-первых, если квартира была оформлена на всех членов семьи, сделка купли-продажи квартиры не могла произойти без Вашего участия. Вы должны были лично подписывать договор купли- продажи. Возможно Вы выдали супругу нотариально удостоверенную доверенность и тогда сделка прошла без Вашего участия.
Во-вторых, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (куда Вы уже обращались) и попросить выдать Вам копию предварительного разрешения на сделку с Вашей квартирой. Из содержания которого, будет понятно на каких условиях было дано разрешение продать, принадлежащие детям доли в праве общей собственности на квартиру. А дальше действовать исходя из этой информации.