Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снизить алименты

Здравствуйте меня зовут денис девушка подала наустановление отцовства и алименты на меня, сын думаю мой поэтому процесс она выиграет, деньги платил и так, но ей захотельсь больше!!! если я в данный момент уже плачу алименты своей матери!!! в будущем будут ли делиться,уменьшены алименты на ребенка???алименты получаються слишком большие!! зная девушку деньги доходить до ребенка не будут!! что можно предпринять????

25 Декабря 2012, 12:19, вопрос №34074 денис валерьевич, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, можно попробовать заключить соглашение об уплате алиментов либо настаивать на снижении размера алиментов в суде.

    Кроме того, в соответствии со ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    25 Декабря 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! на одного ребенка согласно ст.81 Семейного кодекса РФ взыскиваются алименты в размере 1/4 всех видов заработка. общий размер удержаний из вашего заработка при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может составлять более 70% (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). таким образом, если общий размер алиментов на содержание ребенка и матери будет составлять более 70% вашего заработка, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. что касается ваших сомнений о том, что алименты не будут расходоваться на содержание ребенка, то согласно ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    25 Декабря 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же статья

    В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    разве не обстоятельство что я плачу матери алименты и как оно происходит на практике??? кто нить сталкивался??

    25 Декабря 2012, 14:09
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Денис!

    Вы можете со своей девушкой заключить соглашение об уплате алиментов в котором пропишите размер, порядок и сроки уплаты алиментов, это соглашение необходимо будет нотариально удостоверить. Если к соглашению прийти не удастся, то поскольку вы платите алименты своей матери, то вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов (по закону на одного ребёнка положено 1/4 дохода родителя). Также вы вправе просить суд, чтобы вам разрешили перечислять не более 50% алиментов на открытый в банке счёт непостредственно ребёнку, чтобы он смог распорядиться деньгами став совершеннолетним.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    25 Декабря 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats