Здравствуйте скажите пожалуйста если тебе человек на улице пытается снять на видео, скрывая при этом что он не снимает, можно ли человека наказать как-то уголовно?

Здравствуйте скажите пожалуйста если тебе человек на улице пытается снять на видео , скрывая при этом что он не снимает , можно ли человека наказать как-то уголовно?

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Юлия добрый день!

Ст 137 ук рф незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет к уголовной ответственности привлечь за это не льзя, улица являтся общественной территорией.