Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Здравствуйте, скажите а считается ли в льготной пенсии для плавсостава время декретного отпуска ?

14 Января 2014, 19:54, вопрос №340726 Татьяна, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    В соответствии с Информационным письмом Министерства труда и
    социального развития РФ N 7392-ЮЛ, от 4.11.02 г., период нахождения женщины в
    отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения
    пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать
    его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
    старости.

    Согласно подп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
    трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
    установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении
    возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

    Для решения вопроса о досрочном назначении трудовой пенсии не
    имеет значение должность и трудовая функция работника плавсостава, как следует
    из подп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    Вывод: периоды нахождения Вас в
    отпуске по беременности и
    родам, а также в отпуске по уходу за
    ребенком, должны исчисляться в том же порядке, что и время работы, и
    засчитываться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по
    старости.

    15 Января 2014, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats