Вопрос такой, можно ли доказать и поставить её на учёт по освобождению мужа?

Здравствуйте! Муж приобрел машину, не успел поставить её на учёт, успел сделать страховку. Его посадили, машина стоит во дворе, и через пол года на неё наложили арест от старого хозяйна. Вопрос такой, можно ли доказать и поставить её на учёт по освобождению мужа? На руках договор купли-продажи, договор страховки. Заранее спасибо за ответы!

, Кристина, г. Красноярск
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Если арест наложен на предыдущего хозяина, Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов с договором купли продажи, то есть уведомить сотрудников о том, что сделка состоялась до наложений ограничений и что Вы а не предыдущий владелец являетесь собственником автомобиля, ограничения снимут и Вы без проблем поставите на учет автомобиль

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Из вопроса не понятно, за что наложили арест: как на имущество старого владельца или по иску старого владельца к Вашему мужу? В любом случае без снятия с ареста автомобиль не зарегистрируют. Надо с этим разбираться. Пойдите с договором купли-продажи к судебному приставу. Если претензии к старому владельцу, то пристав внесёт изменения. Если претензии к мужу, то решать надо другим путём, исходя из проблемы.

Касаемо регистрации, Вы можете получить через администрацию места содержания мужа доверенность и по ней зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Запрет на регистрационные действия на старого хозяйна(кредитные долги).

Добрый день!

В любом случае необходимо начинать с судебного пристава и показать ему договора купли-продажи. Если окажется, что запрет наложил суд, то обжаловать запрет в суде. Сложности могут возникнуть, если прежний владелец будет признан банкротом.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Если сам арест тут наложен на самого предыдущего хозяина, тут Вам нужно обратится в службу судебных приставов. Если у Вас имеется сам договор купли-продажи, тут Вы можете уведомить самих сотрудников о том что сама сделка состоялась до наложений ограничений. Что Вы а не сам предыдущий владелец являетесь собственником данного транспортного средства, сами ограничения могут снять с автомобиля.