8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в квартире для детей

Здравствуйте, приобретаем квартиру с использованием мат. капитала. В договоре купли продажи нужно сразу выделять доли детям? Просто мы хотели оформить на Двоих( муж и жена), чтобы квартиру потом подарить или продать...

11 января 2014, 15:36, Надежда, г. Братск
Армен Мардоян
Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В договоре купли-продажи указание право наследования детей указать не требуется, так как согласно нормам Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками первой степени и обладают правом непосредственного унаследования имущества. В случае оформления квартиры на двух и более лиц, данные лица будут являться соовладельцами и не могут оформлять любой договор без согласия друг друга.

14 января 2014, 17:03
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если вы приобретаете квартиру за счет средств материнского (семейного) капитала, у Вас есть два варианта оформления: первый с последующим оформлением в собственность всех членов семьи, второй- сразу оформлять в собственность всех членов семьи. Оформить на двоих Вы можете, а «потом подарить или продать» Вы можете только детям ( в данном случае возмездная сделка между детьми и родителями допускается). А уже после этого, получив предварительное разрешение органа опеки и попечительства, совершать иные сделки с квартирой. Доли членов семьи совсем не обязательно должны быть равными. Размер долей закон не устанавливает.

15 января 2014, 00:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры ребенка, если квартира покупалась уже после развода?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры ребенка, если квартира покупалась уже после развода?
04 ноября 2020, 19:30, вопрос №2903486, Иннокентий, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Переуступка долей квартиры детям для использования средств с депозита
Добрый день! В июле по ДДУ я приобрела квартиру в СПб, сразу её оплатив наличными средствами. В сентябре продала квартиру в г. Курган, в которой были выделены доли двум несовершеннолетним детям( так как при выплате ипотеки использовала МСК). Опека обязала нашего деда выделить доли детям в своей квартире на время переезда в СПб и обязалась меня открыть два депозита на детей. Теперь возникает вопрос, куда мы можем тратить средства с этого депозита. Могу ли я переуступить доли своим детям в квартире в СПб( срок сдачи декабрь'18) и в таком случае опека разрешит мне снять с депозита деньги( как будто они рассчитаются со мной)? Заранее благодарю за ответ.
18 октября 2018, 16:49, вопрос №2138927, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как обязать выплачивать деньги за сдачу в аренду доли квартиры ребенка?
Добрый день. После развода оставил однокомнатную квартиру в равных долях сыну и бывшей супруге. Сын проживает все время со мной в другой квартире. Место жительства ребенка определено с отцом. Бывшая супруга по мировому соглашению ежемесячно выплачивает небольшую сумму (вместо алиментов). С 2012 года квартира сдается в наем, бывшая супруга проживает в другом городе, деньги за сдачу квартиры ребенку не отдает (его 1/2 квартиры). Есть ли возможность как то обязать ее на законных основаниях выплачивать эти деньги? И возможно ли компенсировать за прошлые годы такие выплаты (соседи могут подтвердить факт сдачи квартиры в наем). Спасибо.
21 мая 2017, 16:45, вопрос №1642820, Роман, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать долю квартиры ребенка, с зачислением денег на его счет?
Доля квартиры ребенка в г.Екатеринбурге составляет 1/3. Возникла необходимость родителям продать данную квартиру в связи с перездом в другой регион-г.Бикин Хабаровского края. Возможно ли зачисление денег от стоимости этой доли на счет ребенка без приобретения ему какого-либо жилья.поскольку в указанном регионе у матери ребенка в собственности имеется двухкомнатная квартира ?
08 февраля 2016, 03:34, вопрос №1133697, алена, г. Бикин
1 ответ
Наследство
На какую долю квартиры дети могут претендовать в случае моей смерти?
Наследство квартиры купленной в браке, но с разделением долей 0,1 у меня, 0,7 у жены остальное у совместных детей. Так же у меня есть 2 дочери от первого брака. На какую долю в этой квартире дети могут претендовать в случае моей смерти.
07 августа 2015, 03:34, вопрос №932747, Олег, г. Когалым
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014