Здравствуйте, я сейчас в процессе банкротства, жду последнее заседание, перед процедурой банкротства я был

Здравствуйте, я сейчас в процессе банкротства, жду последнее заседание, перед процедурой банкротства я был ИП, ИП закрыл перед началом процедуры, вопрос, я смогу после признания моего банкротства как физ лица, вновь открыть ИП

, Анатолий, г. Нижневартовск
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня, Анатолий! К сожалению, нет.

Согласно п. 2 ст. 216 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии с п. 2 статьи  216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ " Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры."

Таким образом, если физлицо было зарегистрировано в качестве ИП на момент подачи заявления о признании финансовой несостоятельности, то ему можно заново зарегистрироваться только через 5 лет. При этом, если предприниматель закрыл предприятие, затем обанкротился как физическое лицо без статуса ИП, то для него не возникает препятствий при повторной регистрации в качестве ИП.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, сможете зарегистрировать ИП. Если бы бакротились как ИП, тогда не могли бы.

Я арбитражный управляющий и профессиональный юрист, для более подробной консультации или составления документов напишите пожалуйста мне в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий.