Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление документов

Куда обращаться в какие инстанции и какие документы предоставлять, если гражданин России, пенсионер скончался 22 декабря 20013 года в Грузии и свидетельство о смерти выдано в Грузии ?

Заранее спасибо.

11 Января 2014, 18:47, вопрос №340711 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Ирина, что Вы хотите оформить?

    12 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Хочу внести уточнения в свой вопрос. Нужно зарегистрировать факт смерти на территории России ( т.к. гражданин России скончался в Грузии ).Куда обращаться и какие документы нужно предоставить ? У усопшего есть пенсионные накопления в Сбербанке России. Как их получить и какие документы нужно предоставить ? Хотелось бы узнать какие документы понадобятся, для решения выше указанных вопросов, и в какие инстанции нужно обращаться по очерёдности.

    PS. Его законная супруга, тоже является гражданкой России, но место её регистрации Ростовская обл. г.Сальск. Может ли она все выше указанные вопросы решить в г.Сальске, или же ей обязательно нужно ехать для оформления нужной документации по месту регистрации умершего мужа, то есть в Ульяновскую область ?

    Заранее огромное спасибо за консультацию.

    13 Января 2014, 17:57
  • Юрист - Останин Геннадий

    Она должна обратится к нотариусу, по месту жительства или месту нахождения имущества, за написанием заявления на принятие наследства со свидетельством о смерти, и если оно на иностранном нотариус скажет где перевести.

    13 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По мету жительства покойного?

    Может ли она зарегистрировать свидетельство о его смерти по месту её жительства?

    13 Января 2014, 20:16
  • Юрист - Останин Геннадий

    Тогда по месту нахождения счета

    13 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats