Добрый день, подскажите пожалуйста, на бывшую супругу оформлено ООО, фактически фирмой управлял я

Добрый день, подскажите пожалуйста, на бывшую супругу оформлено ООО , фактически фирмой управлял я. Сейчас на ООО имеются долги по налогам и аренде. Вопрос: если ООО по договору купли продажи переоформить на меня, снимется с бывшей супруги ответственность

, Владимир, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Владимир, добрый день. Если вы под ответственностью подразумеваете обязанность по оплате задолженности по налогам, сборам и арендной платы, то эта обязанность лежит на ООО (по крайней мере до момента признания организации банкротом и привлечения его руководителя к субсидиарной ответственности).

Если же имеете ввиду уголовную ответственность, например, за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией (ст. 199 УК РФ), или за неисполнение обязанностей налоговым агентом (ст. 199.1. УК РФ), то субъектом преступления будет являться лицо (руководитель и/или учредитель ООО), в период деятельности которого преступление считается оконченным. Если в настоящий момент уже имеются основания для возбуждения уголовного дела за совершение «налогового» преступления, то купля-продажа доли в уставном капитале не поможет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду то, не смогут ли её привлечь к супсидарной ответственности

Если именно ее поведение явилось одной из причин невозможности погашения Обществом задолженности перед кредиторами, в том числе ФНС, то основания для привлечения ее к субсидиарной ответственности, к сожалению, есть. То есть если долги возникли в ее период или даже после, но их возникновение непосредственно связано с ее решениями и действиями, то ее могут привлечь к субсидиарке. Такова правовая позиция Верховного Суда РФ...