Лицо оплатить эти штрафы со скидкой 50% в 20-тидневеый срок?

Оформлены протоколы об административном правонарушении юридического лица по ст. 12.31.1ч.2 и ст. 12.31.1ч.3 по 30 000 руб. Может ли юр. лицо оплатить эти штрафы со скидкой 50% в 20-тидневеый срок?

, рустам, г. Уфа
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В ст. 32.2 КоАП РФ перечислены статьи главы 12 КоАП РФ, по которым нельзя оплатить штраф со скидкой 50%.

Поскольку названные Вами статьи не перечислены в качестве исключения, по ним можно применить скидку.

Вывод: юр. лицо может оплатить штрафы по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ с 50% скидкой

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Действие льготного периода на данное правонарушение не распространяется.

в Статье 32.2. КоАП РФ содержится исчерпывающий перечень правонарушений, по которым юридические лица вправе оплатить штрафы со скидкой:

1.3-1. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьями 5.53 — 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 — 5 и 7 — 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 — 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, 15.17 — 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26, частями 2 — 4, 6 статьи 15.26.1, статьями 15.26.2 — 15.26.5, 15.28, 15.29, 15.31, 15.34.1, 15.35, 15.36, 15.38 — 15.40.1, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.