Являюсь учредителем ООО с 2019 года, но как им стал, так и перестал заниматься деятельностью организации

Доброго времени суток. Являюсь учредителем ООО с 2019 года, но как им стал, так и перестал заниматься деятельностью организации, сегодня неожиданно для меня (видимо из-за не знания принципов работы налоговой системы относительно ООО) пришли налоги на сумму ~700 рублей. Собственно, сам вопрос: хочу перестать быть учредителем, дабы в дальнейшем не было никаких неожиданных налогов

  • Screenshot_20220920_190652_ru.alfabank.mobile.android
    .jpg
, Александр, г. Якутск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Александр, добрый день.

Если вы являетесь единственным участником ООО, то возможны варианты: 1) продажа вами 100% доли в уставном капитале ООО третьему лицу (если найдете на нее покупателя); 2) добровольная ликвидация ООО.

Во втором случае очередность этапов по ликвидации ООО будет следующей:

1) Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.
2) Уведомление о факте ликвидации налоговой инспекции и фондов.
3) Публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».
4) Уведомление о ликвидации в Федресурс (ЕФРСФДЮЛ).
5) Уведомление каждого кредитора о ликвидации общества.
6) Составление промежуточного ликвидационного баланса.
7) Подача в налоговую инспекцию пакета документов для ликвидации.
8) Получение документов о государственной регистрации ликвидации ООО.

Если вы не единственный участник ООО, то вы можете выйти из состава его участников в добровольном порядке. В силу ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выходящий участник должен обратиться к нотариусу для подготовки документов по выходу. Все документы нотариус подготовит сам.

Желающий покинуть общество учредитель должен предоставить нотариусу свой паспорт и устав ООО (также нотариусу могут понадобиться выписка из ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН Общества и иные документы, точный перечень необходимых документов уточняйте у нотариуса, к которому будете обращаться).

Если доля в уставном капитале ООО приобретена в период брака, то данная доля признается совместно нажитым имуществом супругов. При выходе участника из ООО в этом случае потребуется нотариально заверенное согласие супруга.