Ребенок по программе семейного обучения закончил 10 класс Сейчас школа настаивает на том, чтобы мы забрали документы и перешли в другое образовательное учреждение

Доброго дня! Ребенок по программе семейного обучения закончил 10 класс Сейчас школа настаивает на том, чтобы мы забрали документы и перешли в другое образовательное учреждение. Какие наши действия? Школу покидать не хотим

, Оксана, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Я правильно понимаю ситуацию: в 10-м классе ребёнок находился на семейном обучении и был прикреплён к данной школе для сдачи промежуточной аттестации, а в 11-м классе он захотел продолжить обучение в стенах школы? Он зачислен в данную школу? Есть соответствующий приказ? Чем аргументирует свою просьбу школа?

Оксана
Клиент, г. Москва
Доброго вечера, Наталия! Приказ о зачислении был в 10 классе. Далее перевод на форму семейного обучения с прикреплением к данной школе. Официальных аргументов нет, личный разговор

Оксана, спасибо за уточнение.

Согласно ч. 3 ст. 44

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

...

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Это означает, что Ваш ребёнок может уйти с семейного образования и продолжить обучение в школе.  Для этого он должен написать заявление на имя Директора школы, с просьбой зачислить его в 11-й класс на очную форму обучения. Отказать ему могут только в одном случае — если в школе нет мест, то есть все классы уже сформированы.

С Уважением, юрист Наталия Морозова