Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, пошёл на срочку 24.10.2019 года подписал контракт через 11 месяцев 24.09.2020 на один год, после продлил контракт ещё на год

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, пошёл на срочку 24.10.2019 года подписал контракт через 11 месяцев 24.09.2020 на один год, после продлил контракт ещё на год. Подскажите пожалуйста у меня контракт должен закончится 24.09.2022 или 24.10.2022?

, Андрей, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Подскажите пожалуйста у меня контракт должен закончится 24.09.2022 или 24.10.2022?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а именно статья 38 определяет срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.
п.1 ст.38 гласит:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/

Таким образом, поскольку у Вас в контракте срок действия контракта указан в 11 месяцев, а в последствии он был пролонгирован еще на год, сроком окончания контракту будет – 24 сентября 2022 года.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно исходить из того с какой даты вступил у Вас контракт в силу.

По смыслу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если срок первого контракта был определен в 1 год и он вступил в силу 24.09.2020 г. — то срок его действия истек 24.09.2021 г, а последующее продление сроком на очередной год предполагает его окончание 24.09.2022 г.

Для определения точной даты окончания контракта нужно смотреть дату когда Ваш контракт был подписан со стороны Вашего командования.

Срок его окончания определяется по ст. 3 Положения

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.