Налоговая ответила, что тк я на момент продажи квартиры уже была замужем, а у мужа была недвижимость

Интересует почему налоговая выставила налог на продажу квартиры. Дата полной оплаты 27.06.2018, ЕГРН от 07.11.2018, Дата продажи 30.06.2021. Покупка-1413000, продажа- 2650000. На момент продажи других недвижимостей и долей не имелось. Налоговая ответила, что тк я на момент продажи квартиры уже была замужем, а у мужа была недвижимость, полученная в наследство(задолго до нашего брака), то, следовательно, у меня была недвижимость(мужа, которая в наследство и до брака). Скажите, кто прав в этой ситуации и надо ли мне действительно платить налог, или я попадаю по пункт "владение больше 3 лет и единственное жилье"

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Налоговая ответила, что тк я на момент продажи квартиры уже была замужем, а у мужа была недвижимость, полученная в наследство(задолго до нашего брака), то, следовательно, у меня была недвижимость(мужа, которая в наследство и до брака).

Эта квартира не имеет к вам никакого отношения, то есть она не является совместным имуществом. Поэтому квартира, которую вы продали, у вас была единственным жильем и срок должен применяться 3-летний, а не 5-летний.

Также обратите внимание на дату, с которой должен считаться срок владения — день полной оплаты по ДДУ, а не дата регистрации права собственности.

Направьте письменные пояснения в налоговую. Опишите все подробно со ссылкой на ст.217.1 НК РФ и на ст.36 Семейного кодекса РФ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ, подскажите, мне обязательно сдавать декларацию, или достаточно письменного пояснения в свободной форме через ЛК НП?
мне обязательно сдавать декларацию, или достаточно письменного пояснения в свободной форме через ЛК НП?

У вас нет обязанности подавать декларацию, так как владеете имуществом более 3 лет. Направьте только пояснения.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Интересно бы узнать позицию налоговой, чем она мотивирует своё решение. Был прислан официальный ответ или пояснения были даны устно?

В  тоже время, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Кроме этого, квартира получена в наследство мужем до вступления в брак, поэтому является его личной собственностью и в совместно нажитое в браке имущество включено не может быть никак. Поэтому Вы не должны оплачивать налог от продажи квартиры.

Для разрешения ситуации Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением об ошибочно начисленном налоге.