1.2. Перерасчет алиментов в результате частичного прекращения алиментного обязательства
При взыскании алиментов на нескольких несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов суммы платежей подлежат перерасчету при достижении одним из детей совершеннолетия.
В судебном акте о взыскании алиментов суд указывает размер взыскиваемой доли, а также, как правило, последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Соответственно, достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 56).
Если в судебном акте не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, должник может обратиться в суд, в частности, с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка (разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33а-4367/2019).
При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.
Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).