Когда и кто делает перерасчёт алиментов?

Добрый день!

С мужем состоим в браке но не живем вместе. Он платит мне алименты на сына (8лет) и также платит на дочь от первого брака. 33% на двоих детей соответственно. В конце июня старшей дочери исполнилось 18 лет.

Никаких заявлений на продолжение алиментов они не подавали. Соответственно больше на ее имя он ничего на платит.

Но до сих пор (сентябрь) мне приходит лишь половина от 33%.

Почему так происходит? Когда и кто делает перерасчёт алиментов?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

1.2. Перерасчет алиментов в результате частичного прекращения алиментного обязательства
При взыскании алиментов на нескольких несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов суммы платежей подлежат перерасчету при достижении одним из детей совершеннолетия.
В судебном акте о взыскании алиментов суд указывает размер взыскиваемой доли, а также, как правило, последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Соответственно, достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 56).
Если в судебном акте не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, должник может обратиться в суд, в частности, с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка (разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33а-4367/2019).

При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.
Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).