8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность с буквой Е вместоьбуквы Ё

В нотариальной доверенности,оформленной на мою мать,ее Фамилию написали как Шевелева,в то время как она ШевелЁва.Мама уехала в Казахстан с этой доверенностью и теперь там решили придраться к этой букве Ё.Как быть,если мама с доверенностью находится там,а я с нотариусом в Москве

11 января 2014, 11:23, Ирина Солнышкина, г. Москва
Василий Потрякин
Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Сделайте новую доверенность и перешлите её в Казахстан, это будет самый простой способ решения проблемы

05 марта 2014, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Равнозначны ли при оформлении сделки купли-продажи недвижимости в документах буквы «е» и «ё» в персональных данных?
Добрый вечер! Покупаем квартиру по доверенности. Доверенное лицо продавца его супруга. В паспорте супруги указано отчество с буквой «ё» Семёновна, нотариальная доверенность оформлена с указание отчества супруги Семеновна, с буквой «е». Вопрос: равнозначны ли при заключении сделки купли-продажи недвижимости в документах буквы «е» и «ё» в отчестве доверенного лица или персональные данные в нотариальной доверенности должны соответствовать паспортным данным?
06 июля 2020, 18:39, вопрос №2815472, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли приравнять буквы "е" и "ё" в фамилии в судебном порядке?
Здравствуйте! У меня в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква ё, а во всех остальных документах буква е. Я пришла в ЗАГС с просьбой поменять фамилию на фамилию мужа, но мне отказали, сказав, что сначала нужно сменить фамилию в свидетельстве о рождении на букву е. Для этого нужно принести туда свидетельство о рождении отца и его свидетельство о заключении брака. Но парадокс в том, что в его свидетельстве тоже стоит буква ё в фамилии, то есть ЗАГС не может поменять моё свидетельство, поэтому выходит, что нужно менять все документы сначала на фамилию с буквой ё, а потом уже на новую фамилию, но, например, в документах об образовании никак не сменить уже фамилию и потом получается, что и моим родителям тоже надо менять весь комплект документов, потому что у них паспорта тоже с буквой е, иначе я не буду являться их дочерью и не смогу вступить в право наследования. Моя мама находится на инвалидности и не имеет возможности ходить и менять все документы. Я слышала, что букву "е" суд может приравнять к "ё". Возможно ли это в нашем случае и с какой формулировкой нужно подавать заявление в суд, чтобы не менять документы? Ведь нашей вины в этом нет, так как в то время, когда мы получали паспорт с буквой "е", машины у них не пропечатывали "ё", в связи с этим и не было возможности получить документ с правильной буквой.
11 ноября 2017, 09:29, вопрос №1808627, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок использования букв "е" и "ё" в документах?
Мне 53 года. В моём паспорте стоит отчество Фёдоровна, а в СНИЛС и свидетельстве о рождении Федоровна. В остальных документах (диплом, трудовая книжка, свидетельство о браке) - Федоровна. Моему отцу 91 год, в его паспорте написано Фёдор, а в СНИЛС - Федор. Я сегодня по доверенности оформляла на маму получение памперсов и мне указали на это различие в моих документах. Почитала сейчас в интернете, что есть такое постановление Верховного суда.России. Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы "ё" в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква "е". В частности, незаконными признаны действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву «ё», если в разных документах фамилия написана по-разному. Где найти это постановление, дату выхода? Разъясните, нужно ли мне менять паспорт? Ведь мне в январе 2019 года оформлять пенсию, а также учитывая преклонный возраст моего отца - в недалёком будущем вступать в наследство. И ведь в его документах такое же чередование ё и е.
29 августа 2017, 04:12, вопрос №1736959, Нина,
1 ответ
Все
Буква е/ё в документах
Хотели оформить с женой ипотечный кредит, но столкнулись с проблемой е и ё в разных документах. При подаче документов на рассмотрение в сбербанк попросили привести документы заёмщика и созаёмщика в соответствие. У жены фамилия с буквой ё, а у меня в паспорте стоит е. Начало этому было положено в 2003 г при плановых заменах паспортов в стране. Тогда в ОВД , как нам объяснили. не печаталась буква ё, и нам с женой выдали паспорта с буквами е. Мы попросили исправить, но в ответ дали в отделе ОВД справку, заверенную печатью,о том,что наша фамилия должна читаться с буквой ё. Наступил 2011 год-год плановой замены паспортов (45 лет), вот тогда все и началось. У жены все прошло нормально, потому что в свидетельстве о заключении брака стоит буква ё,а у меня же справку из ОВД никто смотреть не стал, а затребовали свидетельство о рождении, которое оказалось утеряно. Выправление нового свидетельства о рождении требовало около 2 мес., поэтому согласился на букву е. Теперь не знаем в каких документах и кому менять фамилию.
29 октября 2014, 17:43, вопрос №600498, Евгений, г. Кострома
1 ответ
Все
Проблемы с буквами Е и Ё в фамилии
У моего мужа фамилия Королев (с буквой Е). При регистрации брака (1985 год) выдали свидетельство, и мне и ему написали фамилию с буквой Ё, следовательно все мои документы теперь с буквой Ё. У меня две дочери, у одной фамилия с буквой Е, а у другой с Ё. У мужа естественно с буквой Е. При получении наследства возникнут ли у нас у всех проблемы. У нас 2 квартиры. Одна моя собственность, другая собственность мужа и одной дочери, у которой фамилия с буквой Ё( т.е. у папы и дочери разные буквы). Что делать?
11 марта 2013, 16:02, вопрос №52352, Светлана Королёва, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014