Как правильно оформиьь даоственную, чтобы супруг не претендавал на деньги, которые подарены бабушкой

Оформляем ипотеку, супруг и супруга. Личные соедства это деньги супруги, которые ей подарила бабушка. Сделка альтернативная, бабушка продает квартиру и сразу деньги идут на оплату ипотеки вскачестве личных денег. Как правильно оформиьь даоственную, чтобы супруг не претендавал на деньги, которые подарены бабушкой.

, Владимир, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Дарственную необходимо оформить через нотариуса, что потребует понесение затрат на оплату госпошлины.

При этом аш супруг сможет претендовать на часть жилого помещения, за исключение доли, приобретенной на денежные средства, переданные в дар.

_________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это понятно, но как оформить деньги, которые до сделки находятся на счету у бабушки и сделка альтернативная, деньги в качестве личных средств будут перечислены сразу в Сбербанк в качестве платежа, как их пометить как подарок на покупку квартиры, целевым назначением.

У договора дарения есть обязательный признак: увеличение активов одариваемого (супруги) при одновременного уменьшении активов (дарителя).

У Вас услуга Сбера безопасная сделка, которая предусматривает внесений всей суммы стоимости обьекта недвижимости на счет продавца. То есть на момент внесения денежных средств на счет продавца должна быть оформлена дарственная на имя супруги. При этом денежные средства на безопасный счет должны будут поступить от супруги, а не как со счета бабушки (она не является стороной сделки по приобретению обьекта недвижимости).

Для того что бы в последующем при возможном разделе имущества супругами исключить возможность признания договора дарения фиктивным необходимо:

-Составить договор дарения в простой письменной форме в соответствии с положениями ст. 161 ГК РФ;

— Снять денежные средства (перевести) со счета бабушки (можно не составлять расписку о передачи денежных средств, а предусмотреть момент передачи в договоре);

— Внести денежные средства на безопасный счет Сбера с целью оплаты квартиры супругой переводом либо наличными в кассу банка в день оформления сделки (возможно одновременно оплата безналично и налично (внесение в кассу)).

К указанному договору сохраните как приложение документы, подтверждающие источник возникновения денежных средств у бабушки (копия договора продажи, акт передачи обьекта). Это может понадобиться если при разделе имущества будет попытка доказать притворность сделки дарения между супругой и бабушкой.

Если Вы переведете деньги со счета бабушки в счет покупки новой квартиры, то это будет означать, что отсутствует признак договора дарения — фактическая передача дара.

________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик)