Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не оговорено брачным контрактом. При этом в ч. 2 ст. 39 СК РФ указано, что суд может отступить от принципа равенства долей, в том числе, если один из супругов в период брака не имел дохода по неуважительным причинам.
Это означает, что общим признается имущество, которое не только было куплено в браке, но и за счет общих доходов супругов, к каковым относятся зарплаты, пенсии, пособия и т. д.
Законодательство предусматривает возможность снижения доли при разводе и разделе имущества, но самого факта того, что один из супругов не работал, недостаточно. Нужно, чтобы в суде один из супругов не смог привести ни одной уважительной причины, по которой он не участвовал в пополнении семейного бюджета – то есть, не работал не потому, что вел домашнее хозяйство, а потому, что не хотел работать, хотя был полностью дееспособен.
Но с некоторых пор судебная практика претерпела изменения.В последние годы судебная практика показывает, что супруг, который никак не вкладывался в семейный бюджет, может не просто остаться с меньшей долей, но и вообще лишиться какой-либо части при разделе совместного имущества.
Дело в том, что суды начали отходить от практики, когда вся брачная недвижимость без разбору признавалась общей и делилась пополам, особо не вникая в суть дела. Теперь они, наоборот, все чаще выясняют, на чьи именно средства было куплено то или иное имущество.
В результате суд при разделе может выделить одному из супругов мизерную долю или вовсе лишить его права на имущество, если будет доказано, что данный супруг не имел официального места работы и каких-либо официальных доходов, или же его доход был объективно мал, чтобы купить спорную недвижимость. При этом второй стороне нужно предоставить доказательства, что подлежащее разделу имущество было оплачено исключительно личными, а не общесемейными средствами.
Об этом свидетельствует практика Верховного Суда РФ. В частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25.02.2020 №78-КГ19-63 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22.09.2020 №41-КГ20-10-К4.
________________________________________
Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю.