Могу ли я вернуть свою долю в доме отца?
Здравствуйте! Когда отец умер нам с сестрой осталось наследство поровну в доме. Дом и участок не приватизированы. Моя мама с отцом была в разводе. Когда мне было чуть больше 22 лет, мама повела меня к нотариусу и мы оформили мой отказ от 1/2 доли для того, чтобы включить меня в соц.ипотеку. Я не была против, так как мама сказала, так нужно, чтобы мы получили 2х комнатную квартиру, а не 1-комнатную. Теперь я живу в 2хкомнатной квартире и плачу с мамой поровну ипотеку, а сестра уже много лет не работает и живёт на средства мамы. У меня есть опасения, что после смерти мамы, она потребует свою 1/2 долю от нынешней доли мамы. Что мне можно сделать? Мама находится под сильным влиянием сестры и может отписать ей свою долю полностью. Могу ли я вернуть свою долю в доме отца?
Диляра, добрый день.
В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Хотя Закон категоричен относительно невозможности оспаривания отказа от наследства, в нем имеются «лазейки» — положения, которые могут позволить оспорить отказ от наследства. Так:
Согласно статье 171 Гражданского кодекса РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
В соответствии со статьей 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
В силу положений статьи 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если в Вашем случае имеет место одно из перечисленных в статьях 171, 178, 179 Гражданского кодекса РФ обстоятельств, оно может послужить основанием для оспаривания отказа от наследства.
Однако, необходимо иметь ввиду, что оспаривание происходит в суде, соответственно, вам необходимо будет предоставить суду убедительные доказательства вышеуказанных обстоятельств. Не получится просто рассказать суду грустную историю и вернуть наследство.