8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать моя бывшая жена на раздел имущества и конкретно раздел дома?

В 2005 будучи в браке мы приобрели дом, кредит и права собственности оформлены на меня. Кредит еще не погашен. Мы развелись с ней в 2009 году. За все это время она не обращалась с вопросом о разделе имущества. И вот не давно об этом заявила. Прописана она в доме! На что она по закону реально может рассчитывать?

, Сергей, г. Киров
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В суд Ваша бывшая жена обратиться может, но Вы в суде заявите ходатайство о истечении срока исковой давности.

1
0
1
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваша  бывшая жена имеет право на 1\2 долю квариры, а вы на взыскание с нее  1\2 доли  суммы по кредитному договору. Указывая  даты расторжения брака и приобретения квартиры вы имеете в виду срок исковой давности. Я вынуждена Вас огорчить — это три года с момента когда ей стало ивестно о нарушении ее права.  С учетом такой нормы закона у нее будет достаточно возможностей привести  доказательства  уважительности пропуска срока, даже если такой факт будет иметь место 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Семейное право
Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
Требуется консультация по вопросу развода и раздела имущества. Построен дом на земле (собственность), купленной до заключения брака. Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
, вопрос №4045654, Романова, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.01.2014