Может ли претендовать моя бывшая жена на раздел имущества и конкретно раздел дома?
В 2005 будучи в браке мы приобрели дом, кредит и права собственности оформлены на меня. Кредит еще не погашен. Мы развелись с ней в 2009 году. За все это время она не обращалась с вопросом о разделе имущества. И вот не давно об этом заявила. Прописана она в доме! На что она по закону реально может рассчитывать?
На основании ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
В суд Ваша бывшая жена обратиться может, но Вы в суде заявите ходатайство о истечении срока исковой давности.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Ваша бывшая жена имеет право на 1\2 долю квариры, а вы на взыскание с нее 1\2 доли суммы по кредитному договору. Указывая даты расторжения брака и приобретения квартиры вы имеете в виду срок исковой давности. Я вынуждена Вас огорчить — это три года с момента когда ей стало ивестно о нарушении ее права. С учетом такой нормы закона у нее будет достаточно возможностей привести доказательства уважительности пропуска срока, даже если такой факт будет иметь место