Может ли претендовать моя бывшая жена на раздел имущества и конкретно раздел дома?

В 2005 будучи в браке мы приобрели дом, кредит и права собственности оформлены на меня. Кредит еще не погашен. Мы развелись с ней в 2009 году. За все это время она не обращалась с вопросом о разделе имущества. И вот не давно об этом заявила. Прописана она в доме! На что она по закону реально может рассчитывать?

, Сергей, г. Киров
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В суд Ваша бывшая жена обратиться может, но Вы в суде заявите ходатайство о истечении срока исковой давности.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваша  бывшая жена имеет право на 1\2 долю квариры, а вы на взыскание с нее  1\2 доли  суммы по кредитному договору. Указывая  даты расторжения брака и приобретения квартиры вы имеете в виду срок исковой давности. Я вынуждена Вас огорчить — это три года с момента когда ей стало ивестно о нарушении ее права.  С учетом такой нормы закона у нее будет достаточно возможностей привести  доказательства  уважительности пропуска срока, даже если такой факт будет иметь место