Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушены ли мои права?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка(осталось по наследству, живу в другом городе)). Собственник второй 1/2 второй доли является сестра. Проблема в том, что сестра сделала пристрой к жилому дому, возвела 2 этаж без моего согласия. Вопрос: является ли это нарушение моих прав, и в чем это можно выразить. Сестра подала в суд на признании права собственности на пристрой за ней, но я не согласна с этим, считаю,что мои права нарушены. На какие нормы законодательства можно сослаться? Спасибо большое заранее.

14 Января 2014, 12:37, вопрос №340518 Диляра, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соколов Николай Игоревич

    Статья 247 ГК РФ

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.


    Формально ваши права нарушены. Фактически сестра произвела реконструкцию обще долевого имущества без согласия всех собственниках. Можно попробовать  через суд обязать вернуть все как было, но перспектива судебная неоднозначна.

    С уважением Николай Соколов

    15 Января 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats