И действительно ли нужно снова оформить брак?

Добрый день! Мы с мужем в разводе пол года. В собственности имеем квартиру и дом, на строительство которого вложен материнский капитал. Собственником дома и квартиры является бывший муж. Доли в доме детям до сих пор не выделены. Недавно начали заниматься выделением долей детям. Я хочу оставить себе квартиру, а муж дом(выделив доли детям). Нотариус нам объяснила, что я должна отказаться в пользу мужа от доли в доме, а он от своей доли в квартире в мою пользу, предварительно выделив доли по материнскому капиталу. Но как оказалось со слов нотариуса, нам снова нужно расписаться, без этого мы не можем передарить друг другу доли, так как никем друг другу не являемся на данный момент. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? И действительно ли нужно снова оформить брак?

, Жанна, г. Салават
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не вижу необходимости Вам заново регистрировать брак.

Предложите нотариусу такую схему:

1) Муж дарит долю детям (соразмерно сумме материнского капитала).

2) Вы с мужем заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому дом остается мужу, а Вам остается квартира.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна