Добрый день.проживаю в коммунальной кв.с супругой и 3 несовершинолетними детьми.комнату приобрела супруга

Добрый день.проживаю в коммунальной кв.с супругой и 3 несовершинолетними детьми.комнату приобрела супруга,до бракосочетания в ипотеку.в процессе совместного проживания,ее мать приобрела одну из комнат в этой комуналке на личные средства,и переоформили ее на супругу.вопрос-какая моя доля,при разделе имущества.заранее благодарю.

, Денис, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Во-первых, по общему правилу имущество приобретённое до брака, в том числе в кредит является личным имуществом этого супруга. Соответственно, Вы не можете претендовать на часть этого имущества.  Вместе с этим, Вы можете обратиться в суд, и доказать что участвовали в погашении кредитных обязательств другого супруга, тогда у Вас возникнет право взыскать половину денежных средств уплаченных по кредиту во время брака.
Во-вторых, с большой долей вероятности мать Вашей супруги оформляла договор дарений. В этом случае необходимо знать что ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если комната была подарена, то права собственности у Вас на неё не возникает.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».