Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитной карте с меня как с наследника

Долги наследодателя. Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитной карте с меня как с наследника. Я увидела иск в ЛК почты России. Перезвонив в банк пыталась урегулировать данный вопрос по телефону, условия, реквизиты и по. моменты. Мне отказали в предоставлении информации. А сейчас тратя мое время требуя явки в суд и деньги (+госпошлина к сумме долга) . Был ли банк обязан предоставить мне всю информацию и предложить урегулировать вопрос в досудебном порядке?

Уточнение от клиента
Если должник был в браке. Супруга должника не обязана ли погасить долг в размере 50%? Долг же образовался в момент нахождения в браке.
, Дина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу Закона, банк должен направить Вам копию иска с копиями документов.

В силу ст. 57  и 132 ГПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

....

К исковому заявлению прилагаются

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

А вот предаварительно урегулировать вопрос в суденомпорядке он не должен к сожалению

Дина
Клиент, г. Москва
Тем самым намеренно увеличивает мне сумму долга за счёт госпошлины и тратой моего времени таская меня по судебным заседаниям? Это правомерно?

Формально как видите у него нет обязанности предварительно подавать претензию

тем не менее, Вы вправе в суде сослаться на то, что такое его поведение не является добросовестным, поскольку в гражданском обороте принято иное поведение, а именно попытка уладить вопрос досудебно.

Сослаться можете на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения