Как заключить брак с несовершеннолетней

Здравствуйте. Моему сыну 19 лет, он служит в армии. У его невесты (17 лет) скоропостижно скончалась мама, с родственниками отношения не ладятся. Её забрали в социальный приют. Что нам нужно сделать для признания ее дееспособной и заключения брака между ними?

, Светлана, г. Великий Новгород
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы вступить в брак до наступления совершеннолетия девушке необходимо получить разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак по ее месту жительства (как правило, такое разрешение выдает глава местной администрации или уполномоченный главой орган) .

Пункт 2 Семейного кодекса РФ. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С момента вступления в брак девушка становится полностью дееспособной.

Желаю Вам удачи!