Соглашение о передаче квартиры приобретенной с применением мат.капитала (доли в квартире детям выделены, оставшаяся часть поделена между супругами в равных долях)

Добрый день.

Супруги перед разводом решили оформить соглашение о разделе имущества.

В период брака были приобретены:

- квартира с применением мат.капитала (доли в квартире детям выделены, оставшаяся часть поделена между супругами в равных долях);

-автомобиль;

-денежные накопления.

Совместно решили, что квартира полностью передается супруге, автомобиль и денежные средства передаются в собственность супругу.

Скажите, пожалуйста, каким образом супруг передает свою долю в квартире в собственность супруге? Нужно ли это указывать в соглашении, ведь по факту квартира уже поделена на доли и не является совместным имуществом.

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня, Екатерина!

Супруг передает свою долю по договору дарения. Если при дарении другому лицу, требуется согласие мужа или жены, то для отчуждения своего права (или его части) в пользу супруга, такое разрешение не требуется. Семейный кодекс РФ (ст.34, 36), отмечает, что подаренное имущество полностью переходит в собственность получателя и не делится при разводе как совместно нажитое.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если речь идет о соглашении, которое регламентировано ст. 38 Семейного кодекса, то это обычная сделкамежду супругами, которая требует нотариального удостоверения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

На данный момент квартира является общим имуществом супругов. согласно норм ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Таким образом в соглашении необходимо указать все имущество, подлежащее разделу.