Арбитражный процесс

АО «Инвестиции в будущее» и ИП Шахрин были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Впоследствии арбитражный суд первой инстанции установил, что АО «Инвестиции в будущее» не имеет какой-либо правовой связи со спорящими сторонами, и решение по делу не может каким-либо образом повлиять на его субъективные права. ИП Шахрин был привлечен к участию в деле по основаниям, установленным процессуальным законодательством, однако вследствие изменения истцом предмета иска эти основания отпали АО «Инвестиции в будущее» заявило ходатайство об исключении его из состава третьих лиц, а ИП Шахрин – о прекращении у него статуса третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Истец и ответчик не возражали против удовлетворения указанных ходатайств. Как следует в этой ситуации поступить арбитражному суду?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Поскольку судебный акт не может повлиять на права или обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон, они обратились с соответствующим ходатайством об исключении из состава третьих лиц, в котором указали на это, истец и ответчик не возражают, то суд может вынести определение об исключении третьих лиц из состава участников арбитражного процесса. Согласно ч. 1 ст. 184 АПК РФ Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства.