Как правильно оформить безвозмездную передачу товаров от одного ИП другому, при условии, что они близкие родственники?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформить безвозмездную передачу товаров от одного ИП другому, при условии, что они близкие родственники?

 Денис, добрый вечер! Безвозмездная передача имущества оформляется договором дарения ( ст. 572 ГК РФ), однако поскольку речь идет о товарах, т.е. имуществе которое предполагается использовать в предпринимательской деятельности такая сделка чревата налоговыми последствиями для получателя товара применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ. Налоговая база в этом случае определяется как рыночная цена товара.

Денис
Клиент, г. Москва
То есть нет возможности избежать налогов? Получается факт родства роли не играет?
Получается факт родства роли не играет?

 для ИП и для такого вида имущества как товар нет. Если бы речь шла, например о квартире или о легковом автомобиле, то родство играло бы роль поскольку речь о передаче имущества для личных нужд, а партия товара это уже в рамках предпринимательской деятельности. Если там вопрос реализации товара конкретным ИП лучше рассмотреть вопрос через призму агентского договора, например. Он в том числе и вопрос с применение ККТ только одним из ИП может снять если проблема в этом.