Как узнать о наличии имущества у должника в лице организации?

Здравсвуйте. Как узнать о наличии какое имущество имеется у должника в лице организации при взыскании приставам и?

, Сергей, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Возбуждайте исполнительное производство, а получать информацию о наличии имущества — это задача приставов. Так как не все ведомства сотрудничают с гражданами и оказывают предоставление услуг информационного характера

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества.

Таким образом, узнать о наличии имущества Вы можете из материалов производства, предоставленных приставом.

Росреестр на возмездной основе предоставляет сведения о наличии имущества у должника.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В рамках исполнительного производства первостепенное действие приставов установление имущественного положение должника. С целью установления информации об имущественных правах должника судебным приставом-исполнителем в рамках ведомственного взаимодействия в органы регистрации прав на недвижимое и движимое имущество направляются запросы. Срок их обработки в рамках ведомственного контроля не превышает пяти дней. По получению данных об имуществе в рамках межведомственного взаимодействиями приставами сразу в электронной форме выносятся постановления об аресте имущества, а так же счетов, которые в электронной форме межведомственного взаимодействия сразу принимаются в работами органами, ответственными за регистрацию прав, проведении операций со счетами должника.

________________________

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.