Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подала на алименты прошло 2 года

Подала на алименты 2 года назад с начало бывший муж приносил 3 раза по 5 тыс рублей но 1,5 года пропал писала 2 письма в 10.2013 и 12.12.2013 судебным приставам просила уточнить сумму за должности и напомнила что должник давно не появляется и не платит больше года письма они получили зарегистрировали но в ответ тишина

Что делать еще ждать или кудато еще писать?

10 Января 2014, 20:30, вопрос №340276 Марина, г. Нягань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Хотя возможно приставы и не виноваты, если Ваш бывший муж не работает и не имеет имущества, то удерживать алименты просто не с чего.

    10 Января 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие приставов. Образец можете найти в интернете.

    С уважением!

    10 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Марина Вы имеете право обратиться в отдел дознания суд. приставов с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, кроме того, Вы имеете право направить жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава — исполнителя, в части не принятия мер к взысканию алиментов.

    10 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! 

    Да, еще писать. Надо написать Главному судебному приставу области и в прокуратуру района все, как есть и требовать исполнения обязанностей ССП по Вашему городу и району. Они обязаны принимать исчерпывающие меры по принуждению к уплате алиментов, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от своих обязанностей.

    10 Января 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии с ст. 36. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об исполнительном производстве» 

    Сроки совершения
    исполнительных действий

    1. Содержащиеся в исполнительном документе требования
    должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со
    дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований,
    предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.


    Скорее всего Вы получите ответ уже на следующей неделе, так как праздничные дни не засчитываются в вышеуказанный срок. Кроме того задержка ответа может быть вызвана тем, что ответ Вам направлен почтой.

    10 Января 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно ст.50 ФЗ Об исп производстве 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Согласно ст.12 ФЗ о суд приставах  1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

    Согласно ст.19 ФЗ о суд приставах 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

    Таким образом, вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, подать жалобу на бездействия суд пристава в суд или вышестоящему должн лицу (практика показывает, что лучше сразу в суд).

    Кроме того, чтобы ваш бывший супруг «зашевелился» советую заявить ходатайство об ограничении выезда его за пределы РФ, пристав должен вынести соответствующее постановление. 

    Желаю удачи!

    10 Января 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, попросите у пристава направить вам справку по исполнительному производству с указанием дат и мер, принятых судебных приставов-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа.

    В части суммы задолженности — пристав должен вынести постановление о расчете задолженности по алиментам и направить данное постановление Вам.

    Если со дня получения приставом вашего запроса прошло более 1,5 месяцев, и вы в ответ ничего не получили, то это является нарушением.

    для того, чтобы сподвигнуть пристава к ответу и к принятию мер вы можете направить соответствующее обращение в прокуратуру по месту нахождения пристава в просьбой провести проверку деятельности пристава по данному исполнительному производству.

    Прокуратуру даст вам письменный ответ так же примерно в течение 1,5- 2 месяцев — это с учетом прохождения почты.

    10 Января 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Коллеги приставы пока ещё укладываются в отведенные им законом сроки про какие жалобы вы говорите?

    10 Января 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марина.

     Для того, чтобы Ваше исполнительное производство исполнялось, надо с судебными приставами очень часто общаться, звонить им постоянно, направлять запросы о ходе исполнительного производства, приходить на прием к ним, знакомиться с материалами исполнительного производства, выезжали ли они к должнику на дом, проверяли ли у него имущество, сделали ли все запросы в регистрирующие органы, а также сообщать о должнике все, что Вам стало известно Из-за большой нагруженности приставы зачастую работают только с теми производствами, по которым взыскатели не дают о себе забыть.

     На Ваши письма приставы должны были ответить в течение месяца, если у Вас есть доказательства того, что  Ваш запрос ими получен, то жалуйтесь в прокуратуру.

    10 Января 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    "Коллеги приставы пока ещё укладываются в отведенные им законом сроки про какие жалобы вы говорите?"

    Автор вопроса пишет, что обращалась к приставам 10.2013 г., а в ответ — тишина. Я понимаю так, что это было в октябре 2013 г. Так что, все сроки для ответа исчерпаны.

    10 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.5 ст.64.1 ФЗ об исп производстве Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

    То есть, приставы должны были ответить на письмо в течение 10 дней.

    10 Января 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Коллеги приставы пока ещё укладываются в отведенные им законом сроки про какие жалобы вы говорите?

    Алексей, двухмесячный срок установлен для исполнения требований, содержащихся в исп листе, то есть погашения суммы долга. А для ответа на ходатайства, заявления, письма установлен 10дневный срок (ст.64.1 ФЗ об исп производстве).

    10 Января 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Взыскатель направила письмо (запрос) о ходе исполнительного  производства (хотела узнать сумму задолженности)- по таким запросам- срок для ответа- 1 месяц.

    10 Января 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Есть некоторые исключения связанные со ст. 64.1, а именно:

    Решение
    Арбитражного суда Свердловской области от 30.08.2013 по делу N А60-28955/2013 

    Законодатель в рамках указанной статьи установил два
    варианта содержания такового уведомления: о согласии оставления за собой
    предлагаемого имущества либо об отказе его принятия, и способы процессуального
    реагирования судебного пристава-исполнителя на указанные решения взыскателя.
    Ответ на предложение взыскателю нереализованного имущества от 08 июля 2013 г.
    не содержал ни одного из предоставленных законом вариантов. Поскольку заявление
    фактически было подано в соответствии со статьей 87 Федерального закона от 02
    октября 2007 г. N 229-ФЗ, суд считает, что судебный пристав-исполнитель вправе
    был не расценивать его как заявление лица, участвующего в исполнительном
    производстве, поданного в соответствии со статьей 64.1 Федерального закона от
    02 октября 2007 г. N 229-ФЗ, и в отсутствие правовой регламентации не
    рассматривать его.



    Кроме того, заявитель неоднократно знакомился с материалами
    исполнительного производства, о чем свидетельствуют записи об ознакомлении в
    полном объеме от 21 марта 2013 г., 20 июня 2013 г. В указанный период
    ознакомления в материалах исполнительного производства уже находились и отчет
    об оценке, и постановление судебного пристава-исполнителя о принятии
    результатов оценки, произведенной специалистом-оценщиком, однако заявителем
    указанные документы в установленных законом порядке и сроки не оспорены. В
    таком случае заявление могло быть оставлено судебным приставом-исполнителем без
    рассмотрения, поскольку заявлено по прошествии значительного времени.

    Если провести аналогию с нашим вопросом, то получается что пристав мог расценить заявления как поданное в рамках статьи 99 (229-ФЗ).

    10 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Марина!

    Вы вправе:

    • обжаловать бездействия судебного пристава вышестоящему должностному лицу — в течение десяти дней совершения действия, установления факта его бездействия;
    • обжаловать бездействия судебного пристава в суд — в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве;
    • подать иск о возмещении ущерба, причиненного приставом, если таковой имеется;
    • подать жалобу в прокуратуру на неисполнение законов при осуществлении судебными приставами своих функций. 

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ(ред. от 02.07.2013) «О судебных приставах»

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

    10 Января 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! А почему Вы не подаете заявление о розыске должника, хотя на основании 65 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обязан сам это сделать.

    1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка. 

    2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.   

    3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

    6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

    9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.

    Направьте заявление заказным письмом с уведомлением, а лучше ценным с описью вложений. 

    Кроме того, в каждом субъекте РФ, в областном или краевом центре имеются телефоны доверия, которые работают в автоматическом режиме, по которому Вы можете сообщить о фактах коррупции, действия, либо бездействия судебного пристава-исполнителя. 

    10 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Марина, здравствуйте!
    Возьмите и сделайте копии с Ваших писем и прикрепите к заявлению на имя Начальника Управления судебных приставов, в котором напишите короткое предложение: «Прошу Вас привести деятельность судебного пристава-исполнителя в соответствие с действующим законодательством. О результатах моих обращений не извещена» Дата. Роспись.

    Когда Вам ответят на это обращение уже сможете принять объективное решение есть ли необходимость куда-либо далее обращаться.

    11 Января 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, хочу поподробнее рассказать Вам о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве»

    Статья 122. Сроки подачи жалобы
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подаетсяв течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

    1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;

    3) не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 настоящего Федерального закона;

    4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;

    5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.

    2. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.

    3. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

    Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

    Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
    1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

    1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) краткое изложение жалобы по существу;

    4) обоснование принятого решения;

    5) принятое по жалобе решение;

    6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

    2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

    3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

    1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

    2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

    4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

    4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

    5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

    6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

    11 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, а это судебный порядок оспаривания постановлений действий (бездействия) судебных приставов:

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве»

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    11 Января 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, предлагаю прочесть очень хорошую юридическую статью по Вашему вопросу. Нашел специально для Вас, расписано все очень подробно, как надо действовать.

    Береснев А.Н., Гуреев В.А. Порядок исполнения судебного решения: обеспечение прав взыскателя и должника. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2012. Вып. 17. 176 с.

    См. главу 5 «ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ».

    Текст прикрепляю здесь. 

    • Порядок исполнения судебного решен~.rtf
    12 Января 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Еще один важный момент, Марина. Если Вы будете оспаривать в суде общей юрисдикции бездействие пристава, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

    Согласно п. 1 ч. 7 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица — при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами.

    12 Января 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Марина, абсолютно согласна с коллегами, если Вы хотите добиться алиментов, нужно держать этот вопрос на постоянном контроле.Написали приставам, срок рассмотрения Вашего обращения 1 месяц. Если нет ответа- снова пишите. Если несогласны с ответом жалуйтесь главному приставу, в надзирающую прокуратуру, в суд.  При этом можно жаловаться как на действия, так и бездействия приставов. Пытайтесь самостоятельно узнать на что живет должник, какое имущество у него есть. Если нужно, пишите в чат, скину образцы жалоб. Удачи

    14 Января 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats