Здравствуйте состою браке взяли ипотеку но в дду он указан один.кто будет хозяин квартиры?

Здравствуйте состою браке взяли ипотеку но в дду он указан один .кто будет хозяин квартиры? Первоначальный взнос был мат капитал. И плохим пополам

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Процитирую закон:

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть приобретенная в браке и оформленная на одного из супругов квартира будет общей собственностью супругов. (Если приобретенная в браке квартира куплена на средства, принадлежавшие супругу до брака, то она будет считаться его личной собственностью).

И еще один закон:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, супруг, на имя которого оформлена квартира, должен будет выделить соответствующие доли всем членам семьи.