Я позвонила по Авито только на 1 номер о покупке недвижимости, как в день на эту тему звонят раз по 10 с разных компаний и номеров

Добрый день. Подскажите, распространение моего номера телефона является ли нарушением закона о персональных данных?

Я позвонила по Авито только на 1 номер о покупке недвижимости, как в день на эту тему звонят раз по 10 с разных компаний и номеров.

Уточнение от клиента
И что я могу сделать в этом случае?
, Екатерина, г. Ульяновск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно норм ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Сам номер телефона нельзя рассматривать как персональные данные, а вот если добавить к номеру Фамилию, имя, отчество, тогда да это будут персональные данные.

так как согласно положений той же статьи Закона обезличенные персональные данные

 обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных

не рассматриваются в качестве персональных данных.