8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спасти девочку от мамы-психа (отъём алиментов и т. Д.)?

В общем, у моих родственников возникла такая ситуация.. . семья живёт таким составом: бабушка, дочка и внучка (15 лет) .

Дочка с детства страдает неврологическим заболеванием с детства (об этом говорили различные врачи, а также были плохие роды) , но компетентному осмотру врача-невролога её никто не подвергал.. . как выяснилось - очень зря.. . А неврологи обязательных медосмотров ничего у "пациента" не находили.

Муж от неё ушёл, когда внучке было 2 года. На почве этого и неврологических нарушений сейчас дочка представляет из себя самого настоящего психа. "Пациент" замкнулся на цели "НАЙТИ МУЖА", для чего активно то молится, то колдует и гадает на картах, то ещё что-нибудь.. . Мы думаем, что диагноз паранойя, но, опять же, к психиатру/психотерапевту/психологу данный субъект идти не хочет ни в какую.

Недавно она уволилась с работы. Или, думаю, что её, как говорят, "ушли", потому что старшая её отдела была не в состоянии терпеть её психи, а руководство предприятия заняло позицию - убрать психа, но дать возможность старшей нормально работать.

Месяц назад (до увольнения ещё) где-то купила смартфон (мобильный телефон) стоимостью 15 тысяч рублей (по льготной акции МТС, где сам смартфон стоит 9 т. р. , но обязателен супертариф 900 руб/месяц на полгода) . И кучу всяких подарков, новое постельное бельё в кол-ве не одного далеко комплекта и т. д. Это, конечно, не "космос" - но с учётой вышеописанной ситуации и того, что ситуация проходит в достаточно небольшом городе - значительная сумма.

В общем, как уже понятно - дочка эта на внучку внимания не обращает. Питается внучка исключительно за счёт бабушки. Вещи нужные многие покупаем ей мы (родственники) . С трудом бабушка добилась от дочки небольших сумм на "коммуналки" и на оплату курсов (1000р. ) подготовки внучки к ГИА (экз. в 9 классе) . Телефон, скажем, внучке она НЕ оплачивает вообще.. . т. е. если мы не положим ей деньги, то девочка просто без связи.

Отец, живущий с новой семьёй уже, платит по 3000 р. алиментов. Этих денег внучка НЕ видит.. . раньше было больше.. . отдельные разы за несколько месяцев разом платилось до 60 тысяч - и все эти деньги дочка просто тратила на себя (дорогие коньяки, продукты питания, одежда и т. д.) .

В общем, ВОПРОС таков - можно ли как-то отнять алименты у дочки? На бабушку, на нас, можно хоть даже на счёт ребёнка, закрытый для снятия до 18 лет.. . И рассмотрю любые другие советы по описанные ситуации.

Извините, если много написал - ситуация реально жизненная и нужно в ней что-то делать. Заранее спасибо за любые советы.

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Иван, в такой ситуации можно написать заявление в органы опеки. Они вызовут семью на собеседование и проведут профбеседу, возможно поставят на контроль.

Кроме того, вы можете сообщить о нецелевой трате алиментов самому отцу, он должен будет обратиться в суд об изменении порядка выплаты алиментов и деньги будут перечислять ребенку на счет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Ирина, спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос! Интересует возможность перевода алиментов на счёт ребёнка. Как я понял из Вашего ответа, инициировать данный процесс должен непосредственно отец ребёнка. Не могли бы Вы уточнить чуть подробнее относительно механизма этого действия? И насколько возможны сложности в этом?

Отец должен подать исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов (если в решении суда об уплате алиментов указан такой порядок), либо обратиться к приставам с соответствующим заявлением, если решением не установлен порядок уплаты алиментов. Сложностей не должно быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
Здравствуйте. Вопрос такой я положила пакет на комод в школе у столовой(туда кидают обувь, портфели и т.д.), потом где-то около моего пакета другая девочка положила телефон (я его не видела т.к. там были и другие вещи), я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
, вопрос №4086667, Ануш, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.01.2014