8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спасти девочку от мамы-психа (отъём алиментов и т. Д.)?

В общем, у моих родственников возникла такая ситуация.. . семья живёт таким составом: бабушка, дочка и внучка (15 лет) .

Дочка с детства страдает неврологическим заболеванием с детства (об этом говорили различные врачи, а также были плохие роды) , но компетентному осмотру врача-невролога её никто не подвергал.. . как выяснилось - очень зря.. . А неврологи обязательных медосмотров ничего у "пациента" не находили.

Муж от неё ушёл, когда внучке было 2 года. На почве этого и неврологических нарушений сейчас дочка представляет из себя самого настоящего психа. "Пациент" замкнулся на цели "НАЙТИ МУЖА", для чего активно то молится, то колдует и гадает на картах, то ещё что-нибудь.. . Мы думаем, что диагноз паранойя, но, опять же, к психиатру/психотерапевту/психологу данный субъект идти не хочет ни в какую.

Недавно она уволилась с работы. Или, думаю, что её, как говорят, "ушли", потому что старшая её отдела была не в состоянии терпеть её психи, а руководство предприятия заняло позицию - убрать психа, но дать возможность старшей нормально работать.

Месяц назад (до увольнения ещё) где-то купила смартфон (мобильный телефон) стоимостью 15 тысяч рублей (по льготной акции МТС, где сам смартфон стоит 9 т. р. , но обязателен супертариф 900 руб/месяц на полгода) . И кучу всяких подарков, новое постельное бельё в кол-ве не одного далеко комплекта и т. д. Это, конечно, не "космос" - но с учётой вышеописанной ситуации и того, что ситуация проходит в достаточно небольшом городе - значительная сумма.

В общем, как уже понятно - дочка эта на внучку внимания не обращает. Питается внучка исключительно за счёт бабушки. Вещи нужные многие покупаем ей мы (родственники) . С трудом бабушка добилась от дочки небольших сумм на "коммуналки" и на оплату курсов (1000р. ) подготовки внучки к ГИА (экз. в 9 классе) . Телефон, скажем, внучке она НЕ оплачивает вообще.. . т. е. если мы не положим ей деньги, то девочка просто без связи.

Отец, живущий с новой семьёй уже, платит по 3000 р. алиментов. Этих денег внучка НЕ видит.. . раньше было больше.. . отдельные разы за несколько месяцев разом платилось до 60 тысяч - и все эти деньги дочка просто тратила на себя (дорогие коньяки, продукты питания, одежда и т. д.) .

В общем, ВОПРОС таков - можно ли как-то отнять алименты у дочки? На бабушку, на нас, можно хоть даже на счёт ребёнка, закрытый для снятия до 18 лет.. . И рассмотрю любые другие советы по описанные ситуации.

Извините, если много написал - ситуация реально жизненная и нужно в ней что-то делать. Заранее спасибо за любые советы.

10 января 2014, 15:04, Иван, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Иван, в такой ситуации можно написать заявление в органы опеки. Они вызовут семью на собеседование и проведут профбеседу, возможно поставят на контроль.

Кроме того, вы можете сообщить о нецелевой трате алиментов самому отцу, он должен будет обратиться в суд об изменении порядка выплаты алиментов и деньги будут перечислять ребенку на счет.

Желаю удачи!

10 января 2014, 15:12
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Ирина, спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос! Интересует возможность перевода алиментов на счёт ребёнка. Как я понял из Вашего ответа, инициировать данный процесс должен непосредственно отец ребёнка. Не могли бы Вы уточнить чуть подробнее относительно механизма этого действия? И насколько возможны сложности в этом?

10 января 2014, 15:40

Отец должен подать исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов (если в решении суда об уплате алиментов указан такой порядок), либо обратиться к приставам с соответствующим заявлением, если решением не установлен порядок уплаты алиментов. Сложностей не должно быть.

10 января 2014, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Также фотографирует девочек в туалете чтоб узнать курят ли там и отправляет фото в группу стул совета, но туда попадают и фото с передающимеся девушками(студентами) где видно нижнее бельё и т.д
Детектор колледжа выписывает ученикам денежные штрафы на своё имя, за одежду, тату, цвет волос и т.д. Также фотографирует девочек в туалете чтоб узнать курят ли там и отправляет фото в группу стул совета, но туда попадают и фото с передающимеся девушками(студентами) где видно нижнее бельё и т.д. Законно ли это всё?
07 апреля, 17:39, вопрос №3023543, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Меня выгоняет с дома мама, я ей объясняю, что я ребёнок мне 12, она не слушает, и говорит мне уйти, типо я оч тупая, безмозглая и т.д, тип ей вообще всёравно, но я знаю как выжить, и знаю как
меня выгоняет с дома мама, я ей объясняю, что я ребёнок мне 12,она не слушает, и говорит мне уйти, типо я оч тупая, безмозглая и т.д,тип ей вообще всёравно, но я знаю как выжить, и знаю как
14 декабря 2020, 14:04, вопрос №2936813, Жанна, п. Актюбинский
1 ответ
Наследство
И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться
Здравствуйте! Я уже неоднократно задавал похожие вопросы по наследству, но в данном случае мне просто необходим четкий и однозначный ответ со 100% точностью. Итак, очень вкратце: у жены умер отец в мае этого года. Осталась его вдова (мама жены то есть) и еще одна сестра, кроме жены. То есть всего 3 наследника. Вся суть сегодняшнего спора вот в чем: в числе объектов наследства есть участок соток 15 на юге России, на нем раньше был один старый дом, впоследствии его надстроили и сделали из него большой, а также возвели еще один кирпичный дом на том же участке. И, как нам говорят, новое строительство так и не было оформлено, поэтому в случае попытки его оценки им скажут сначала узаконить строения, на что уйдут годы, так как придется начинать аж с регистрации проекта, как они утверждают. (Отец начал оформлять дома, но не успел закончить). И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться. Однако, в то же время нам говорят, что якобы, в таких случаях люди делают так: все пишут отказ в пользу одного наследника, а он все оформляет и вступает в права наследства по только кадастровой (старой) стоимости, без вызова оценщиков (а уж потом они планируют заняться оформлением недооформленной недвижимости, ходить по судам и т.д.) И вот отсюда вопрос, на который мне нужен 100% точный ответ: правда ли, что если наследников более одного, то не допускается оценка по кадастру, и единственный путь - это вызов оценщиков? (Которые, конечно, откажутся оценить объект, который официально не существует, т.к. не оформлен, это я понимаю). Потому что исходя из того, что мне здесь ранее советовали, я так понял, что способ оценки (кадастр или вызов оценщика) не зависит от количества наследников, и что это делается на их усмотрение, и оформляется то, что официально (юридически) есть, а уже потом можно заняться дооформлением остальной собственности, и она потом также может быть разделена между наследниками. И это никак не препятствует чьему-то вступлению в остальное наследство (счета и т.д.) Буду очень признателен за ответ на такие вопросы: 1) Кто в данном случае прав, есть ли зависимость способа оценки имущества (кадастр или оценщики) от количества наследников, или такое нигде не предусмотрено? Мы уже два с лишним месяца бьемся, и даже не можем получить ответ, какой конкретно адвокат (как они утверждают) посоветовал им так сделать и утверждает, что если один наследник, то можно оформлять по кадастру, а если более одного, то нет. 2) Они каждый раз повторяют, что если жена не пришлет в ближайшее время отказ (а они потом обещают переоформить на нее заранее оговоренный объект), то все "зависнет", начнутся суды по этой недвижимости, и никто не сможет вступить ни в какое наследство вообще, до законного оформления строений и их надлежащей оценки. Правда ли это, или оформление одного из объектов наследства (где есть подобная неясная ситуация) не влияет на получение других объектов, таких, как другая недвижимость, счета, акции, в общем, всего, по чему споров нет? Спасибо за уделенное время. Очень тяжело общаться и не отвечают на прямые вопросы. А мы боимся, что есть мы откажемся, то потеряем права на любое наследство, а у нас тоже две маленьких девочки, внучки покойного, которых он очень любил, и мы действуем исключительно в их интересах, чтобы им что-то осталось в наследство от дедушки.
06 сентября 2020, 22:08, вопрос №2856720, Роман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Что Устное соглашение с второй Женой о ее содержании и т.д.Суд решение мирового судьи оставил без
В гражданском браке родилась дочь.После развода,муж отклонялся от финансовоЙ ответственности в отношении ребенка и подала на алименты в размере 1/4 от его доходов.Суд иск удовлетворил.После бм женился еще раз,также гражданский брак и родилась еще одна дочь.Проживая в фактическом браке,жена подала тоже на алименты в размере 1/4 от дохода,суд ее иск удовлетворил.Следом бм подает иск на уменьшение размера алиментов на первую дочь с 1/4 до 1/6, ссылаясь на то,что общий размер алиментов превышает 1/3 от его дохода. Суд иск не удовлетворил и размер алиментов оставил без изменения.Решение судьи было обжаловано бывшим мужем,ссылался на съемную квартиру, что Устное соглашение с второй Женой о ее содержании и т.д..Суд решение мирового судьи оставил без изменения.Спустя какое-то время бм снова подает иск,но уже не по месту моей прописки,а по месту фактического проживания,о приведении размера алиментов норме закона,т.е снизить обоим детям до 1/6.Суд делопроизводство закрыл из-за тождестественности исковых требовпний по которым уже было вынесено решение и решение осталось прежним.Сейчас снова поступил иск по месту прописки об уменьшении размера алиментов на ребенка до 1/6,т.к на второго все-таки снизили до 1/6(видимо с согласия жены,добровольно) и теперь получается что нарушаются права равенства детей,т.к на мою дочь идет 1/4,а на вторую 1/6.К иску приложил договор аренды жилья и соглашение с супругой о ее мат.содержании,т.к ребенку нет еще 3лет.При том, что по факту жилье не съемное,а свое,просто оформлено на другого человека и с женой не расходились,она гостит у родителей,но доказать это не могу..истец ссылается на реальное изменение его материального положения,говоря что разошелся со второй супругой и обеспечивает ее и живет на съемной кв.Может ли суд изменить решение, если по факту, снова те же требования предъявляет истец, об уменьшении размера алиментов?
16 апреля 2020, 13:25, вопрос №2745697, Лиза, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Аргументируют это тем, что обязанности этого человека это мой "функционал", и что доплату возможно получать только за человека в отпуске (на больничном, на учёбе и т.д.)
Я работаю на вредном предприятии, в моем подчинении 2 человека. Фактически мы выполняли общую работу на троих, но дело в том, что один человек уволился, и теперь ту же работу делаем вдвоём. Продолжается это уже более полугода, выполнение обязанностей третьего человека, спрашивают с меня, но при этом не сделали доплаты. Аргументируют это тем, что обязанности этого человека это мой «функционал», и что доплату возможно получать только за человека в отпуске (на больничном, на учёбе и т.д.). Правомерно ли это? В штате 3 человека, работаем вдвоём, без доплаты.
09 марта 2020, 11:12, вопрос №2708353, Евгений Пешков, г. Якутск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.01.2014