Здравствуйте, ситуация такая, человек прописан в муниципальной квартире, в тюрьме находится с 18 лет, сейчас у

Здравствуйте, ситуация такая, человек прописан в муниципальной квартире, в тюрьме находится с 18 лет, сейчас у него четвертая ходка, по освобождению, ничего не имеет, но живёт в этой квартире со всеми приведениями, как быть ? Как можно его выписать?или приватизировать квартиру без его участия (на меня) помогите пожалуйста

, Максим, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Выселение должно осуществляться в соответствии с законом. В ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора соц. найма.

Выселить из муниципального жилья можно только по решению суда.

Вот что может стать причиной выселения: задолженность по коммунальным услугам. Если за жилье не платят в течение полугода и более; наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей. Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; муниципальная площадь используется не по назначению. Например, наниматель решил открыть в своей квартире производство или сдает ее для таких целей; объект недвижимости признан непригодным для жилья, к примеру, дом стал аварийным; дом переводится в нежилой фонд. Об этом жильцов должны проинформировать заранее в установленные законом сроки.

Можете снять с регистрационного учета в судебном порядке, процедура может занять от месяца до двух.