Обязательно ли сдавать опечатки пальцев при замене паспорта в 45лет, и могу ли я отказатся?

, Иван, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12  настоящего Положения основания для замены паспорта.

Далее- обратимся к положениям Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ6

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах федеральной службы безопасности;
органах внешней разведки;
федеральных органах налоговой полиции;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов органов юстиции;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
органах правительственной связи и информации;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.

Если Вы не относитесь ни к одной из данных категорий, принудить к дактилоскопированию никто не может.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван
Клиент, г. Москва
Значить обязательной дактилоскопии нету, и заставить они меня на законных основаниях не могут?

Да, Вы все верно поняли, прохождение данной процедуры не обязательно.