8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

Добрый день!

Хочу уточнить следующее: Есть два наследника 25 лет и 5 лет.

Дети от разных женщин. Унаследовали автомобиль стоимостью 120 тыс рублей(по оценке). Мы можем продать машину и поделить деньги по палам? или органы опеки не разрешат продать автомобиль пока ребенок не достигнет 18 лет или им вообще не нужно сообщать о продаже?

И второй вопрос - мать наследника 5 лет хочет отдать половину стоимости автомобиля наследнику 25 лет и оставить машину себе. Какие наши действия - отдает деньги, пишем расписку и отказ от доли машины в пользу наследника 5 лет или как это правильно оформить?

Спасибо.

10 января 2014, 14:15, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Воробьев
Сергей Воробьев
Юрист,

Оксана, если у автомобиля сейчас два собственника, то необходимо получить согласие от органов опеки и попечительства (они будут не против), если один (старший ребенок), то можно продать не спрашивая разрешения от опеки.

При покупки машины Вам необходимо составить договор купли продажи (можно написать от руки), далее оформить право собственности в органах ГИБДД

13 января 2014, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Раздел наследства с выделением обязательных долей
Задачка на юридическую смекалку и правильный расчет): Фабула такая: Была семья- жена ,муж и дочь. муж и дочь оба недееспособных (инвалиды). в семье есть имущество,которое было куплено в браке и является совместной собственностью супругов, а именно: деньги на счетах в сумме 720 000 руб.; автомобиль- стоимость 570 000 ру.; участок с домом - стоимость обоих 950 000 руб. (берем кадастровую цену и ориентируемся на нее); квартира 2-х комн. 52 кв.м в Москве -стоимость 5 800 000 руб. (еще раз все имущество - совместная собственность!!! супругов) то есть стоимость всего имущества без квартиры 1 120 000 руб. стоимость квартиры- 5 800 000 руб. 10 января 2019 года умирает жена. после ее смерти недееспособные муж и дочь вступают по ЗАКОНУ в наследство (подают заявление нотариусу о принятии наследства, муж это делает по доверенности от дочери инвалида). и тут выясняется,что 2-х комнатная квартира была завещена умершей дальней родственнице, которая тоже вступает в раздел наследства и подает заявление нотариусу. (вопрос оспаривания завещания в данном контексте не поднимается!!!) проходит три месяца и умирает дочь инвалид. ее отец единственный наследник подает заявление на вступление в наследство. при этом есть мнение, что дочь ранее фактически приняла наследство после умершей матери, подав заявление нотариусу о принятии наследства. Вопрос задачки: какую Долю в квартире при таких раскладах должна получить дальняя родственница, которой завещена квартира? (при расчетах и КРАЙНЕ взвешенных и проработанных юридически ответах просьба не забывать про наличие супружеской доли у мужа). и можно ли родственнице на основании закона выплатить вместо полагающейся Доли денежную компенсацию взамен и как правильно это довести до нотариуса? Пожалуйста, жду компетентных, а не дилетанских мнений с ссылками на нормы права и суд.практику!
30 июня 2020, 16:59, вопрос №2811243, Кирилл, г. Москва
7 ответов
Наследство
Раздел наследства по требованию наследницы второй очереди
здравствуйте! может ли несовершеннолетний наследник со второй очереди (моя ПЛЕМЯННИЦА) в следствии ранней гибели одного из первоочередного наследника( своего отца) претендовать на равный раздел наследства (земля , денежные сбережения в банке, выплаты по исполнительному листу, квартира в которой проживали моя мама которой принадлежит 1/2 доля и плюс 1/3 по наследству от погибшего сына и я с дочкой у меня 1/4 доля .2/3 доли в квартире уже принадлежат племяннице по наследству от ранее прописанного и имеющего 1/4 долю в квартире но не проживающего в ней моего брата. И можно ли как то отклонить заявление со стороны племянницы о разделе всего наследства?
18 мая 2019, 13:05, вопрос №2362677, Лариса, п. Котельский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Банк обналичил сберегательный сертификат без присутствия второго наследника и без имеющегося соглашения о разделе наследства
Добрый день. Сберегательный сертификат был обналичен одним наследником. На мою претензию банк ответил следующее: «… установлено, что наследником Ч. осуществлено погашение сберегательного сертификата на основании документов, удостоверяющих право на наследство в доле 3/4. В связи с технической невозможностью частичного погашения сберегательного сертификата, сертификат был погашен обратившимся наследником в полном объеме. При этом Ч. на ваше имя открыл счет «до востребования», на который были внесены денежные средства в размере… Сумма соответствует наследственной доле 1/4 по сберегательному сертификату. Решение: погашение сберегательного сертификата проведено корректно с учетом технических возможностей и внутренних нормативных документов банка. Наследственная доля 1/4 по сберегательному сертификату зачислена на счет «до востребования», открытый на ваше имя вносителем Ч." Сертификат был погашен и счет "до востребования" был открыт до момента оплаты мною гос.пошлины и получения мною нотариального свидетельства о праве на наследство. Ограничений на счете "до востребования" никаких не было. И меня категорически не устраивает, что ВНОСИТЕЛЬ Ч.! Он сегодня деньги положил, а завтра передумал и через суд их обратно отсудил… или, т.к. у нас идет судебное разбирательство о разделе наследства, пришел завтра на суд по разделу наследства и заявил: «..а я вам больше ничего не должен.., я вот вам деньги положил, отдавайте мне имущество…» Суд смотрит, да, счет открыт Ч. и закрывает дело… Вариантов развития такой ситуации масса.. Я хочу, чтобы деньги по сертификату мне были выданы банком! Подскажите, на какие нормативные акты мне ссылаться в претензии к банку!
07 февраля 2019, 05:53, вопрос №2251848, Анастасия, г. Норильск
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подавать иск о разделе наследства по закону и одновременно с требованиями о включении в наследство супружеской доли в совместно нажитом имуществе в предыдущем браке?
Первый брак расторгнут в 2009 г. В этом же 2009 г. новый брак. Раздел имущества в первом браке не производился. Есть решение вступившее в законную силу от 28.09.2017г., в котором в мотивировочной части 5 раз судом указано, что ни во время брака ни после его расторжения раздел имущества не производился, споров по разделу не было. На данный момент идет процес о разделе наследства наследодателя по закону. Сейчас мы уточнились и просим суд включить его супружескую долю (на основании ст. 44, 61 ГПК )в общую наследственную массу и разделить все наследство между наследниками - настоящая жена и сын от прежнего брака. Необходимо ли выделение через суд супружеской доли имущества наследодателя в предыдущем браке или можно требования по разделу всего наследуемого имущества обобщить в один процесс и подать один иск, как мы хотим.Имущество в разных городах. Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке. Вопрос очевидный, но тем не менее он может возникнуть и нам в отношении наших требований, относительно раздела супружеской доли, откажут и предложат обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.
12 января 2018, 11:43, вопрос №1869584, Елена, г. Москва
11 ответов
Раздел имущества
Раздел наследства между мной и сестрой
Здравствуйте. Завтра будет суд по разделу имущества между мной и сводной сестрой. Родители погибли, осталось наследство. Сестра живёт в Москве, она знала, что отец погиб, но на похороны не приехала, ничем не помогала, и вообще с отцом 10 лет не общалась. Хоронил я, все чеки имеются. Наследством занимается её адвокат. Он просит, чтобы завтра на суде я сказал, что я просто не сообщил сестре о смерти отца, чтобы ускорить процесс раздела наследства. А я никуда не тороплюсь, и почему я должен врать. Как мне быть?
13 апреля 2015, 15:02, вопрос №801651, Владимир, с. Ербогачен
7 ответов
Дата обновления страницы 13.01.2014