Сосед отступив 1м от забора строит капитальное здание, в 2 этажа из блоков, внизу гараж и баня, верх комната

Сосед отступив 1м от забора строит капитальное здание, в 2 этажа из блоков, внизу гараж и баня ,верх комната отдыха,является ли строение законным, разрешения на строение не брал, у меня на участке тень, но главное скат крыши в нашу сторону,что делать

Уточнение от клиента
Как долго ждать ответ
, Анна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Нужно проверить условия для строительства (отступы, этажность и т.п.). Это можно найти в Правилах землепользования и застройки конкретного муниципального образования с учетом положений местного Градостроительного регламента.

ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Если предположить, что Правила землепользования и застройки позволяют строить гараж и баню, и Вас интересует функционал строения, то:

собственник по общему правилу имеет право строить на своем участке вспомогательные строения с отступом (по общему правилу) не менее 1м., если иное не установлен ПЗЗ;

разрешение на строительство вспомогательных построек, несмотря на то, что они капитальные, на требуется;

ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,..;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

Тень на участке соседа, если эта тень наносит ущерб сельско-хозяйственным культурам (правила инсоляции), а также скат крыши в сторону соседа, если этот скат приводит к затапливанию, заболачиванию, падению снега в зимнее время — является нарушением прав собственника соседнего земельного участка.

При таких обстоятельствах сосед вправе предъявить исковые требования об устранении нарушений, но именно на истце лежит бремя доказывания негативных последствий этих нарушений, поскольку сами по себе нарушения градостроительных норм без негативных последствий не порождают у истца (соседа) права требовать устранения нарушений.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии с ч.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно законодательной базе, выявление объектов самовольного строительства, определение вида и назначения строящихся объектов, а также их размещение на земельных участках в предмет государственного строительного надзора не входят.
Право органа местного самоуправления на осуществление контроля за размещением движимых и недвижимых объектов в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения земель, регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований, выдачу разрешений на строительство, право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, предоставления земельных участков для строительства и реконструкции закреплено Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) и Градостроительным кодексом РФ (далее – ГрК РФ).

Из указанных норм следует, что так как именно в компетенцию органов местного самоуправления входят вопросы регулирования планировки и застройки территорий муниципального образования; выдачи разрешений на строительство — администрации муниципальных образований вправе требовать сноса самовольной постройки.
Органы Администрации города, в частности, проводят:
— проверки, в пределах их компетенции;
— рассмотрение заявлений и обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, чьи права и интересы были нарушены возведением объектов самовольного строительства;
— проверки при иных обстоятельствах.

То есть, Вам надо обратиться в администрацию района.

Но обращу Ваше внимание, что если участок не является садовым, то наличие тени не будет нарушением.

________________________

Если ответ был Вам полезен, поставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.