Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение с ГУФСИН по ограниченному состоянию здоровья

Если уволена с ГУФСИН по ограниченному состоянию здоровья,положена ли страховка и что для этого нужно сделать?

10 Января 2014, 16:40, вопрос №340094 Наталья, г. Иркутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    В соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    Статья 4. Страховые случаи

    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

    • гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    • установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
    • увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

    Это все случаи, когда положена страховка. Как видите увольнение в связи с ограниченной годностью здесь не указано

    10 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Страховка Вам не положена. Если бы Вам установили группу инвалидности и связали это с прохождением службы, то в этом случае можно было бы говорить о страховке. Практически все увольняемые из органов, увольняются по  ограниченному состоянию здоровья.

    10 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте,  страховой случай наступает лишь в случае установления инвалидности в течение года после увольнения, при этом заболевание должно быть получено в период прохождения службы. 

    10 Января 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,


    При увольнении по
    ст.58( п.З) — обычные выплаты: денежное довольстви (с долгами, если есть); ед.пособие,
    (размер  зависит от календарной выслуги); если
    была положена премия, но не выплачена – премия; если не использовали отпуск, то
     компенсация за неиспользованный отпуск полностью;
    компенсация за невыданное вещевое имущество.


    Если на момент
    увольнения или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность
    вследствие заболевания, полученного в период службы, то также будет положена и
    страховка (размер зависит от группы инвалидности).

    (http://www.fsin.su/structure/personnel/sotsialnaya-zashchita-sotrudnikov-uis/)

    С уважением,


    Елена


    10 Января 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats