Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

Гражданин Ахеджаков скоропостижно скончался в результате ДТП. Он выплачивал алименты на 12-летнего сына от первого брака. Когда нынешняя супруга вступила в наследство, к ней обратилась бывшая супруга, получавшая алименты, с заявлением продолжать выплату алиментов из состава имущества.

Входят ли алиментные обязательства в наследственную массу? Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?

, Карина, г. Москва
Татьяна Мотык
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер. Супруга от первого брака не имеет права наследовать имущество, так как в законе наследниками первой очереди являются жены, мужья, дети, родители. Про бывших супругов ничего не сказано. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК все дети наследодателя имеют право на имущество, включая детей от первого брака, даже если они были усыновлены. При этом у всех детей возникает право на одинаковую долю имущества. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего! 

0
0
0
0
Ирина Припутенко
Ирина Припутенко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя является имущественной обязанностью которая переходит к его наследнику,  принявшему наследство,  в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  Таким образом только долг по алиментам может быть выплачен за счёт  наследства.  Выплачивать алименты супруга принявшая наследство не обязана.  Обращаю внимание что бывшая супруга имеет право оформить выплату на содержание ребёнка по потере кормильца, которая назначается с даты смерти отца ребёнка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года?
Гражданскому служащему нужно в 2020 году сдать в кадровое подразделение государственного органа по месту прохождения службы справку о доходах за 2019 год в отношении себя и супруга. Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года? Изменится ли решение вопроса о необходимости подачи сведений в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 5 сентября 2019 года?
, вопрос №3522056, Артур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Положена ли мне или моему сыну компенсация?
пять лет назад мужа посадили за убийство,я подала на развод и лишила его родительских прав.муж написал отказ от отцовства,сыну сейчас девять лет.Из ИК бывшего мужа забрали в чвк Вагнер и он там погиб.Положена ли мне или моему сыну компенсация?И если да то как ее получить?
, вопрос №3521772, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли их ребенок совместный при его рождении претендовать на долю в этом жилье?
разведен год назад, есть соместная жилплощадь в равных долях я ,бывшая жена и дочь. Сейчас бывшая супруга вышла замуж и проживает там с новым мужем. Может ли их ребенок совместный при его рождении претендовать на долю в этом жилье?
, вопрос №3521453, Олег, г. Москва
Семейное право
И по срокам сколько займет процедура?
Аналогичный случай. Какие документы необходимо подать в суд, чтобы выселить бывшую супругу? и по срокам сколько займет процедура?
, вопрос №3521181, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Подскажите - может ли бывшая прописать нашего ребёнка в моей квартире?
доброе утро . подскажите - может ли бывшая прописать нашего ребёнка в моей квартире ? при рождении ребенок прописан у ее матери в частном доме. сейчас бывшая вышла замуж за другого человека и они живут в квартире в другом городе . у бывшей 3 ребёнка от трёх разных человек . мои родители умерли , и по наследству мне досталась квартира . я переживаю за квартиру .
, вопрос №3520945, Серёга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2022