Мне нужно продать авто удаленно, есть знакомый человек, который помогал мне купить машину, обслуживать, купить запчасти и т.д

Здравствуйте! Вопрос по процессу продажи авто через третьих лиц.

Ситуация такая. Мне нужно продать авто удаленно, есть знакомый человек, который помогал мне купить машину, обслуживать, купить запчасти и т.д. Человека посоветовали коллеги как подборщика, но это человек сторонний как ни крути. Он предлагает занятся продажей моего авто, при этом я должна передать ему машину, документы, ключи и подписанный ДКП. Он будет ее продавать самостоятельно и деньги по завершению сделки будут переведены мне на счет.

Я понимаю, что схема основана лишь на доверии.

Вопрос в следующем: есть ли способ как я могу обезопасить себя от того что человек просто скроется с деньгами и машиной и я ничего юридически уже сделать не смогу (кроме очевидного варианта не использовать эту схему)

, Валерия, г. Воронеж
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Валерия.

Схема вполне рабочая, но тем не менее основана на доверии. Вы оформляете нотариальную доверенность на своего представителя, который будет уполномочен от вашего имени продать автомобиль и получить за него денежные средства. И высылаете оригинал доверенности своему представителю.

Непосредственно с самим представителем у вас желательно должен быть договор поручения. Подписанными экземплярами также можно обменяться почтой (простой или ускоренной). В договоре можно прописать и условия вознаграждения, а также сроки в течение которых ваше доверенное лицо перечислит вам денежные средства (и реквизиты счета куда их перечислить). Кроме того можно указать и штрафные санкции за просрочку перевода.

Можно указать в тексте договора и срок полномочий доверенного лица.

п. 2 ст. 971 Гражданского кодекса РФ Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за подробный ответ! Именно то, что мне необходимо было знать
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Валерия! Заключите с этим человеком письменный договор, где пропишите все условия и данные. Прямо скажите человеку, что Вы переживаете за свои деньги и имущество. Если человек имеет добрые намерения — он никогда не откажется от письменной сделки, ведь это и его гарантия тоже

Валерия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Вам за ответ!