Свёкор подал на мужа на алименты, мы многодетная семья будет ли муж выплачивать алименты?

Свёкор подал на мужа на алименты,мы многодетная семья будет ли муж выплачивать алименты?

, Елена, г. Новосибирск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш супруг самостоятельно не помогает своему отцу, его отец не был лишён родительских прав и добросовестно в своё время исполнял свои родительские обязанности, то алименты будут взысканы в установленном законом порядке.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В статье 88 Семейного кодекса РФ сказано, что совершеннолетние дети обязаны принимать участие в дополнительных расходах на родителей. И делать это лучше добровольно.

Основными условиями к взысканию алиментов со взрослых детей в пользу родителей являются:

нетрудоспособность родителя;
нуждаемость родителя в помощи.
Первое основание используется в случаях достижения родителями пенсионного возраста, либо получения инвалидности. Для подтверждения указанных обстоятельств, обязательно потребуется справка МСЭ, либо пенсионное удостоверение взыскателя.

В случае применения второго основания, основополагающим доказательством является соответствующая справка о размере пенсионного обеспечения родителя и документы о расходах. Обычно отправной точкой для определения нуждаемость является прожиточный минимум пенсионера. Если пенсия и иные доходы меньше этой величины – нуждаемость считается очевидной.

Исключения, когда родители не смогут получить с сына, имеются. На этот счет законом строго определены два условия:

Дети родителей, уклонявшихся от исполнения возложенных на них законом обязанностей, освобождаются от ответственности по уплате алиментов. Например, в случае, если истец в свое время числился злостным неплательщиком алиментов на содержание своих, в том время, несовершеннолетних детей.
При лишении родителя прав в отношении детей на основании судебного решения. Если только родитель не был восстановлен в своих правах.