Требуется ли нотариальное оформление?

Выделение долей при использовании материнского капитала.

Ситуация следующая:

1. Супруга в первом браке приобрела совместно с супругом квартиру.

2. После развода она выкупила половину у бывшего супруга с использованием ипотеки.

3. Мы с ней поженились, появился ребенок.

4. Используя маткапитал, супруга погасила часть ипотеки

5. Сейчас ипотека полностью погашена и встал вопрос о выделении долей.

Собственно возникшие вопросы:

1. достаточно ли для выделения долей соглашения в письменной форме?

2. Требуется ли нотариальное оформление?

, Аноним, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если супружескую долю супруги отставят в общей совместной собственности, то соглашение о выделении долей можно составить только в простой письменной форме.

Если супружеская доля или если вся квартира будут оформляться в общую долевую собственность с определением доли на каждого члена семьи, включая супругов, то такое соглашение надо обязательно удостоверять нотариально, т.к. супруги будут менять общий режим совместной собственности супругов на оставшуюся (не выделенную по мат.капиталу) часть квартиры, в связи с чем соглашение о выделении долей будет иметь признаки брачного договора, который в соответствии со ст. 42 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.