Хочу подать набанкротство физических лиц, но не совсем понимаю процедуру и что для этого надо

Здравствуйте. Хочу подать набанкротство физических лиц, но не совсем понимаю процедуру и что для этого надо

, Елена, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Подать на банкротство можно внесудебном порядке через МФЦ, если соответствуете следующим критериям:

В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:
Физические лица граждане РФ,
индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:
— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);
— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;
— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:
1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).
5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;
6.Номер СНИЛС.
Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Многое зависит от конкретно Ваших обстоятельств. Какова сумма долгов? Есть банкротство внесудебное (оно разрешено при определённых условиях-через МФЦ), есть банкротство судебное. Регулирует эти вопросы Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.