8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и фамилия

Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка. Отец ребенка отказывался изначально от него и даже провели экспертизу ДНК. Я подала в суд иск об отцовстве и выплат алиментов. Отец ребенка пошел на принцип и хочет что бы ребенок носил его фамилию, но я против его фамилии. Он своего сына не видел не разу. Такой вопрос: может судья вынести решения в пользу отца, дать фамилию ребенку, если я против?????

10 января 2014, 11:04, людмила, г. Ставрополь
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Людмила! Ваш вопрос из области семейного права. Я приведу Вам статьи Семейного кодекса. Если будут вопросы, то пишите.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

13 января 2014, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишить отца родительских прав, с сохранением алиментов, и сохранением фамилии отца, алименты он платит но участие не принемает
Лишить отца родительских прав, с сохранением алиментов,и сохранением фамилии отца, алименты он платит но участие не принемает
31 мая 2020, 10:52, вопрос №2788171, наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я получить Алименты, если мы не были в браки и фамилия моя, очество отца, в прави ли я требовать алименты.?
Могу ли я получить Алименты , если мы не были в браки и фамилия моя , очество отца ,в прави ли я требовать алименты .?
04 мая 2020, 18:19, вопрос №2763246, настя, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Смогу ли я подать на алименты, если фамилия отца ребенка указана с ошибкой?
Добрый день. У моего ребенка в свидетельстве о рождении в фамилии дочьки и ее отца написали букву е краткая вместо е. Нужно ли переделывать свидетельство , будет ли это в дальнейшем мешать ребенку? И второй вопрос. Смогу ли я подать на алименты если фамилия отца ребенка с такой ошибкой?
12 октября 2019, 06:35, вопрос №2546315, Nasty, г. Москва
1 ответ
Алименты
Хочу подать на алименты, но у ребенка отчество и фамилия не отца.Как быть?
Здравствуйте! Моему сыну 4 года,у него фамилия и отчество не его отца,в свидетельстве о рождении в графе отца прочерк.Его отец периодически появляется к сыну,но помощи нет.Хочу подать на алименты,но не знаю как правильно в этой ситуации сделать.Отец вроде не отказывается от сына.Скажите пожалуйста как в таком случае подать на алименты и обязательно ли делать тест на установление отцовства?Может ли суд сам обязать к этому тесту? и если да,то кто будет его оплачивать?
14 октября 2014, 18:13, вопрос №585898, Юлия Викторовна, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Как сохранить алименты, сменив фамилию ребенка на фамилию нового супруга
Здравствуйте! я получаю алименты на дочь, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - стоит прочерк. Сейчас я хочу узаконить свои отношения с другим мужчиной, поменять фамилию себе и ребенку, в этом случае я лишусь алиментов ? И как сделать так , чтобы меняя фамилию, не потерять алименты? Обязательно ли удочерять ребенка , чтобы дать ей другую фамилию? заранее спасибо.
14 января 2013, 03:56, вопрос №37150, Татьяна Иванова,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014