Но в Франции ген.довереность на иностранном языке не заверят

Здравствуйте такая ситуация.

Жилье не приватизированное, отчим хочет меня туда прописать. Там ещё прописана его сестра но она сейчас проживает во Франции. В администрации требуют ген.довереность. Но в Франции ген.довереность на иностранном языке не заверят. Д и в связи с ситуацией в стране не факт что она сможет её отправить. Что делать? Я совершенно летняя.

, Ангелина, г. Саратов
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ангелина, добрый день.

Доверенность можно изготовить во Франции на французском языке и в соответствии с законодательством Франции. Но чтобы оно имело силу на территории РФ, необходимо его легализовать (апостилировать). Поставить апостиль можно в нотариальной конторе Франции. Российская Федерация присоединилась к Гаагской конвенции 1961 г и признает апостилированные иностранным государством документы.

После получения апостилированной доверенности на французском языке в РФ ее необходимо перевести на русский язык (вместе с апостилем) и нотариально заверить перевод (точнее, подпись переводчика на документе) — это можно сделать в нотариальной конторе РФ в соответствии с ФЗ «О нотариате».

Заверенный перевод апостилированной доверенности, выданной в иностранном государстве, касающейся прав на зарегистрированное в РФ имущество, имеет юридическую силу на территории РФ в части, в которой ее содержание не противоречит ГК РФ.

Физически же передать доверенность в РФ придется найти способ.

С уважением,

Вандакуров Александр